Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изобрели устройство, способное контролировать гены силой мысли

13 ноября 2014 16:40

Ученые изобрели устройство, способное контролировать гены силой мыслиГруппа ученых во главе с профессором-биотехнологом Швейцарской высшей технической школы Мартином Фассенгером изобрела устройство, позволяющее регулировать работу собственных генов при помощи силы мысли. 

Исследователи разработали специальный механизм, состоящий из двух частей — наушников, реагирующих на мозговую активность (концентрация, расслабление) и специального импланта, представляющего собой крохотный светодиод, реагирующий на свет. 

Тестирование устройства проводилось на лабораторных мышах. В тела грызунов были помещены импланты, на которые поступал сигнал, отправляемый мозговыми волнами добровольцев, участвовавших в эксперименте. Для записи мозговой активности на лбах испытуемых были размещены устройства электроэнцефалографии (ЭЭГ). Участники эксперимента эмитировали различные психические состояния. После чего записанные мозговые волны передавались по Bluetooth к генератору электромагнитного поля, контролирующему импланты, активирующие гены, в телах лабораторных мышей. 

Отмечается, что в ходе исследования ученые использовали инфракрасный свет, так как он безопасен для живых клеток и может глубоко проникать в ткани. 

По мнению Фассенгера, разработанное устройство в дальнейшем может помочь людям, страдающим от эпилепсии. 

“Устройство, которое мы создали, может в дальнейшем помочь людям, потерявшим связь с внешним миром. Единственное, как они могут общаться с миром, это умственная деятельность и мозговая активность. Это звучит как научная фантастика, но, очевидно, это взаимодействие разных технологий”, — рассказал ученый.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: