Регистрация Войти
Вход на сайт

7 мифов о зарядке аккумуляторов смартфонов

19 декабря 2015 21:00
7 мифов о зарядке аккумуляторов смартфоновИсследуем самые широко распространенные мифы и заблуждения об одном из самых часто обсуждаемых аспектов мобильной электроники и iPhone с iPad в частности.

Предлагаем распутать клубок противоречивых фактов, разложить всю информацию по полочкам и узнать, как каждый из нас сможет увеличить эффективность и продолжительность работы устройства от одного заряда. Акцент в материале сделан на смартфоны, ноутбуки и другие устройства с несъёмными аккумуляторами.

Миф 1. Батарею нового устройства нужно «прокачать» перед использованием

Этот миф отчасти правдив. Точнее: так могло бы звучать руководство к действию, если вы покупали смартфон лет 5 назад. Чтобы «прокачать» аккумулятор нового устройства, его и правда нужно было разрядить до выключения и зарядить до 100%. Но современные модели не нуждаются в подобной операции. За все смартфоны мира, конечно, ручаться не станем, потому напишем так: если в инструкции к пользованию конкретно вашей модели не описаны подобные манипуляции с аккумулятором, их легко можно опустить.

На заметку: Если в инструкции написано, что нужно разрядить/зарядить батарею полностью, то у меня плохой смартфон? Пункт о первичной перезарядке никоим образом не сказывается на качестве смартфона. Просто в аккумуляторах более продвинутых моделей есть функция калибровки ёмкости и она происходит автоматически, а в вашей модели смартфону ещё нужно показать, каков максимум ёмкости батареи перед началом работы.

Миф 2. Смартфон нельзя оставлять заряжаться на ночь

Якобы таким образом вы повредите аккумулятор и он станет меньше держать заряд. Неправда. Вот чего действительно не стоит делать, так это засыпать с заряжающимся телефоном – вполне вероятно, что остаток ночи он проведёт у вас под подушкой, а это уже попахивает перегревом. В разовом перегреве тоже нет ничего катастрофического, просто высокие температуры ещё не шли на пользу ни одному электронному устройству.

Этот миф, опять же, мог бы относиться к устройствам, выпущенным в предыдущее десятилетие, но сегодня каждый порядочный смартфон точно знает, когда показатель заряда доходит до 100% и после этого отключает приём энергии.

В общем, если вы не собираетесь каждый вечер оставлять телефон на зарядке на ночь, то ничего катастрофического с устройством не произойдёт. А вот системные ночные зарядки могут сократить срок службы аккумулятора – это правда.

Читайте также: Смартфон от Microsoft прошел жесткие испытания (ВИДЕО)

Миф 3. Смартфон нужно полностью разряжать перед зарядкой

И снова – неправда. Оптимальный рабочий режим для аккумулятора любого смартфона – между 80% и 40% заряда батареи. То есть умышленно доводить аккумулятор до нуля не нужно. Это даже вредит смартфону: систематическая разрядка аккумулятора быстрее приведёт к деградации батареи, чем при обычном использовании.

На заметку: Даже если на показателе 0% заряда, это не означает, что аккумулятор мертвецки пуст. В смартфонах остаётся заряд для поддержания внутренних процессов.

Миф 4. Неоригинальные зарядные устройства вредны

Это правило наверняка выдумали маркетологи, чтобы бессовестно продавать шнуры, а вместе с ними и адаптеры питания. Нет, это правило также не действует. Исключение, пожалуй, составляют, только последние «яблочные» устройства, которые часто от китайских проводков просто не заряжаются, ибо имеют защиту. В остальном, где и кем был произведен ваш кабель или адаптер – неважно. Обычные шнуры питания подойдут для зарядки аккумулятора любого смартфона. И если бы этот миф действительно был правдой, вся прелесть универсальности стандартов зарядных портов сводилась бы на нет.

Осторожничайте только с ну очень уж дешёвыми кабелями «made in China». Просто потому, что из-за их сомнительного качества может пострадать не только аккумулятор, но и всё устройство – такие шнуры могут запросто не работать, на них может лопаться изоляция или быстро перегибаться проводки, что не есть хорошо.

Официальные аксессуары, вероятней, будут намного качественнее, чем no-name, но на скорости зарядки они не сказываются.

Миф 5. Нельзя пользоваться смартфоном, пока тот заряжается

Это тоже неправда. Всем, думаем, известны фотографии распухшей руки, обгоревших проводков и испорченного смартфона, которые вот уже два года страшат пользователей сети. Но на самом деле зарядка аккумулятора и одновременный запуск игр может разве что нагреть устройство, но никак не сжечь его дотла. Плюс, если заряд аккумулятора низок и вы заряжаете батарею, может случиться, что в процессе игры телефон окончательно сядет – просто потому, что игра съедать заряд батареи будет быстрее, чем пополнять его.

На заметку: Но ведь на фотографиях же реальный сгоревший телефон! Для тех, кто не может угомониться, скажем, что пострадавший при зарядке батареи iPhone 4s был подключён к сети несертифицированным дешёвым кабелем – проблема была в нём, а не в том, что хозяйка аппарата решила кому-то позвонить, не отключив зарядный шнур.

Миф 6. Устройство нужно часто выключать, чтобы батарея хорошо работала

Эту рекомендацию можно переиначить и не воспринимать с фанатизмом. Раз в неделю перезагрузить смартфон можно, но на работе аккумулятора это мало сказывается. Больше – на работе операционной системы. Считайте, это как перезагрузить ПК.

Кстати, в Сети мы встречали и обратное утверждение, что «частое выключение смартфона вредит батарее». Это, ясное дело, тоже не так.

Миф 7. Холод помогает дольше сохранить аккумулятор

Холод, как и аномальная жара только вредят состоянию батареи. Самый частый случай – быстрое снижение заряда аккумулятора на морозе. Вот почему очень советуем электронику зимой носить во внутреннем кармане куртки.

На заметку: Заряд аккумулятора быстро севшего на холоде телефона частично можно реанимировать просто поместив смартфон в тепло – 7-10% заряда таким образом вполне реально вернуть.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: