Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA опубликовало захватывающий ролик о фазах Луны (ВИДЕО)

14 декабря 2015 07:00
NASA опубликовало захватывающий ролик о фазах Луны (ВИДЕО)Специалисты NASA разработали программу по моделированию фаз Луны при наблюдении с южного полушария Земли. Полученный видеоряд опубликован на сайте космического агенства.

В Сети появилось видео лунной либрации на 2016 год с позиции наблюдателя, пребывающего в южном полушарии Земли. Получить детальное изображение прохождения Луны по всем месячным фазам ученым из NASA удалось при помощи специально разработанного программного обеспечения.

Читайте также: Астронавт NASA показал шикарный снимок Земли (ФОТО)

В одном кадре ролика уместили час движения земного спутника по эллипсной орбите. Видео позволяет подробно наблюдать весь лунный цикл, в то время как при обычном наблюдении астрономы видят лишь 60% Луны. На кадрах запечатлено движение линии светораздела (терминатора) в масштабе, позволяющем рассмотреть особенности лунного ландшафта, в том числе и кратеры.

Работа программ базируется на данных, полученных от космического зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), который вывели на окололунную орбиту летом 2009 года. LRO оснащен лазерной камерой, позволяющей определить расстояние до лунной поверхности.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: