Регистрация Войти
Вход на сайт

В Техасе завершились испытания новой ракеты New Shepard (ВИДЕО)

26 ноября 2015 08:36
В Техасе завершились испытания новой ракеты New Shepard (ВИДЕО)Компания Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса впервые в истории успешно смогла осуществить посадку первой ступени ракеты New Shepard.

Ступень была поднята на суборбитальную высоту, а затем спущена обратно на поверхность Земли без разрушения. По мнению компании, это открывает новую страницу истории применения космических ракет многоразового использования.

Таким образом, Blue Origin вплотную приблизилась к космическим запускам, которые не требуют постройки одноразовых ракет стоимостью много миллионов долларов для каждого полета.

Испытательный запуск ракеты прошел в Техасе. Во время тестового полета ракета поднялась на высоту 100 километров 534 метра. Когда ракета снизилась до высоты 1,5 километра, ее двигатели включились повторно и при посадке скорость ракеты составляла 7 километров в час.

При этом пустая капсула, предназначенная для экипажа, отсоединилась на высоте в 6 километров и приземлилась отдельно при помощи парашютов.

Читайте также: США провели успешные испытания систем ПРО (ВИДЕО)

Ранее частная космическая компания SpaceX Илона Маска неоднократно пыталась осуществить посадку первой ступени ракеты-носителя на платформу в океане, однако сделать этого ни разу не удалось.При этом все запуски, в ходе которых предпринимались такие попытки, были коммерческими. Маск уже поздравил Безоса с достижением в своем твиттере, но подчеркнул разницу между суборбитальными полетами и полетами в космос.
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: