Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сканируют космос в поисках сигнала от инопланетян

9 ноября 2015 13:31
1
Ученые сканируют космос в поисках сигнала от инопланетянНе так давно мир всколыхнуло известие о странной звезде в созвездии Лебедя, периодические затмения которой не укладывались в схемы, привычные для астрономов. По одной, пусть и маловероятной версии, такие затмения могли происходить из-за присутствия вокруг звезды искусственно созданных мегаструктур. Поиски радиосигналов из этой области начались практически сразу, но пока ни к чему не привели.

Практически сразу после объявления новости институт SETI направил антенную решетку Аллена на ту самую звезду KIC 8462852. Комплекс из 42 радиотарелок искал два вида сигналов, идущих от звезды, которой ученые уже дали прозвище «Звезда Тэбби». Во-первых, узкополосные передачи, которые инопланетные цивилизации, если они, конечно, там есть, могли бы использовать в качестве маяка. Во-вторых, широкополосные сигналы, которые могли бы излучать корабли гипотетических инопланетян. Телескопы просканировали частоты от 1 до 10 Ггц, но ничего не нашли.

Читайте также: Британец в поисках инопланетян взломал 97 компьютеров Пентагона и NASA

Тем не менее, это еще не конец поисков. Астрономы, которые и выдвинули, среди прочих, гипотезу об инопланетном происхождении аномалий звезды KIC 8462852, собираются использовать для изучения этой области телескоп Грин-Бэнк. Как говорит один из астрономов, Джейсон Райт, «телескоп Грин-Бэнк в тысячу раз мощнее антенной решетки Аллена, поэтому мы сможем сделать гораздо более точные замеры, чем SETI», Его коллега, Эндрю Симеон, добавляет: «У Грин-Бэнка гораздо шире диапазон (до 115 Ггц), и он может искать большое количество сигналов различного типа».
Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
леонид 9 ноября 2015 14:13
Если учесть бесконечную цепочку событий,приведшую к появлению человека и нынешней цивилизации на Земле,то очевидно,что повторение подобной бесконечной цепочки в другом месте Вселенной и возникновение аналогичной разумной жизни на данный момент времени-сверхмаловероятное событие.Поэтому выглядит весьма наивным сканирование космоса в поисках сигнала от инопланетян.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: