Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые напечатали мини-мозг на 3D-принтере

3 октября 2015 12:48
Ученые напечатали мини-мозг на 3D-принтереИсследователи из Университета Брауна в США разработали простой и недорогой способ получения миниатюрного мозга при помощи технологии 3D-печати, который можно использовать для тестирования препаратов, изучения трансплантации нервной ткани или экспериментирования со стволовыми клетками.

Хотя мини-мозг не способен мыслить, он производит электрические сигналы и создает свои собственные нервные связи – синапсы. Эксперты считают, что такие лабораторные модели органов, созданные «в пробирке», возможно, могут привести к уменьшению использования в экспериментах животных.

Всего один маленький образец живой ткани от одного грызуна позволит создать тысячи образцов мини-мозга, говорят ученые.

Мини-мозг размером около трети миллиметра в диаметре не является первой или самой сложной рабочей клеточной культурой центральной нервной системы, признают исследователи, но его создание требует меньше шагов и финансовых затрат, также он производится из легкодоступных материалов.

Приблизительная стоимость нового мини-мозга составит порядка 0,25$.

Читайте также: На 3D-принтере напечатали мотоцикл (ФОТО)

Сферы мозговой ткани начинают формироваться в течение дня после того, как выделенные клетки были культивированы, и образуют сложные 3D-нейронные сети в течение 2-3 недель.

Эксперименты показали, что мини-мозг имеет плотность нескольких сотен тысяч клеток на кубический миллиметр, что делает его похожим на естественный мозг грызунов.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: