Регистрация Войти
Вход на сайт

Тайна Нефертити. Где на самом деле похоронена египетская царица?

1 октября 2015 11:36
Тайна Нефертити. Где на самом деле похоронена египетская царица?Министр по делам древностей Египта, профессор египтологии Университета Айн-Шамс Мамдух ад-Дамати заявил, что, возможно, гробница легендарной Нефертити, жены фараона Эхнатона, скрыта в гробнице фараона Тутанхамона. Об этом сообщается на научном портале PhysOrg.

Археологи заявили, что в гробнице фараона Тутанхамона скрыты как минимум две двери, которые могут вести в скрытые помещения. Утверждать это ученым позволили исследования гробницы Тутанхамона, которые были проведены при помощи радиолокационной установки — вооруженным глазом двери рассмотреть невозможно.

Исследователи предположили, что в секретной комнате может быть похоронена Нефертити, которая была женой Эхнатона — дяди Тутанхамона. На данный момент это не более чем гипотеза, однако, если она подтвердится, будет решена одна из загадок, на которые ученые пока не могут дать ответ.

Читайте также: Тайна рождения Тутанхамона: ученые пересмотрели сделанные раньше выводы

На данный момент египтологи не знают, где была похоронена Нефертити, а также не располагают данными, которые могли бы помочь в поиске. Тем не менее министр по делам древностей Египта Мамдух ад-Дамати заявил, что теперь, после ознакомления с представленными археологами сведениями, он допускает, что гипотеза ученых верна.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: