Регистрация Войти
Вход на сайт

Первые высококачественные снимки Плутона (ФОТО)

11 сентября 2015 08:48
Первые высококачественные снимки Плутона (ФОТО)Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало первые фотографии из основной серии высококачественных снимков, полученных зондом «Новые горизонты» при пролете мимо Плутона.

По словам главы команды ученых по изучению снимков Адама Стерна, «если бы художник нарисовал Плутон таким перед пролетом "Новых горизонтов", я бы счел многие детали излишними». Стерн подчеркнул, что поверхность карликовой планеты оказалась гораздо более сложной и насыщенной рельефом, чем предполагалось ранее, что позволяет поставить ее в один ряд с Марсом.

На «Плато Спутник» на поверхности Плутона различимы беспорядочно расположенные горы, которые могу быть огромными кусками льда, блуждающими по поверхности застывшего азота. Также на Плутоне различимы сформированные ветрами «дюны», что представлялось ученым практически невероятным с учетом разреженности атмосферы.
Первые высококачественные снимки Плутона (ФОТО)
Вид на поверхность Плутона примерно в 1,8 тысячи километров над экватором. Снизу видны кратеры из области с рабочим названием «Регион Ктулху», сверху — яркое и гладкое ледяное «плато Спутник» (название также пока неофициальное). Съемка велась 14 июля с расстояния в 80 тысяч километров.

Читайте также: Новые снимки Плутона поставили ученых в тупик (ФОТО)

Сборное фото «Плато Спутник» и окружающих его ландшафтов. На снимке запечатлены примерно 1,6 тысячи километров.
Первые высококачественные снимки Плутона (ФОТО)
На этом фото собрано все разнообразие геологических форм, которые можно увидеть на поверхности Плутона. Темные кратеры, яркий «молодой» рельеф, теснящиеся горы и область загадочных темных хребтов неизвестного происхождения, напоминающих дюны.
Первые высококачественные снимки Плутона (ФОТО)

Луна Плутона Харон выглядит так с расстояния в 470 тысяч километров. На поверхности видны следы тектонических сдвигов, горы и кратеры, а также «подозрительно» темный северный полюс.
Первые высококачественные снимки Плутона (ФОТО)
Источник: tvrain.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: