Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли доказательства жизни на одном из спутников Юпитера

1 сентября 2015 20:40
Геологи из США и Германии обнаружили новые свидетельства древней жизни в мантийных породах глубоко под морским дном. Как отмечают ученые, это является одним из подтверждений возможности существования жизни в подледных океанах спутников газовых гигантов, в частности Европы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые нашли доказательства жизни на одном из спутников ЮпитераГеологам удалось обнаружить останки микроорганизмов, которые жили около ста миллионов лет назад (во времена раннего мелового периода). Микробов обнаружили в Атлантическом океане у берегов Португалии в районе древнего разлома сверхконтинента Пангея. Останки ученые нашли при помощи бурения на глубине ниже 690 метров морского дна. Ранее эти территории были районами интенсивной геотермальной активности в выходящей в морскую воду верхней мантии. Само бурение вблизи берегов Португалии началось в 1993 году.
Ученые нашли доказательства жизни на одном из спутников Юпитера
Структура подземных источников

Окаменелые микробы были обнаружены в минералах кальцита и брусита при помощи комбинационного рассеяния света. У найденных пород геологи заметили систематическое изменение цвета от коричневого (сверху) к черному и зеленому (снизу), что отражает степень смешивания морской воды с мантией. Взаимодействие мантии и морской воды, как отмечают ученые, приводит к выделению водорода, который вместе с углеродом из метана может использоваться в качестве основных строительных блоков для биологических макромолекул.
Ученые нашли доказательства жизни на одном из спутников Юпитера
«Во время нашего анализа образцов пород мы обнаружили богатые органикой включения, содержащие липиды, белки и аминокислоты (строительные блоки жизни), заключенные в окружающие минералы», — отметил исследователь Фридер Кляйн. Ранее аналогичные останки микроорганизмов были обнаружены в 2000 году в породах, найденных в гидротермальных полях Лост Сити Срединно-Атлантического хребта. Ученые впервые обнаружили такие же породы, но уже на другом участке исследований.

Читайте также: Ученые нашли доказательства существования жизни на Марсе

Открытие ученых подтверждает давнюю гипотезу о взаимодействии мантийных пород и морской воды, которое может оказаться благоприятным для течения и, возможно, зарождения жизни. Такие же гидротермальные источники и непривычные для большинства земных организмов условия могут существовать на Европе — одном из спутников Юпитера. НАСА в середине 2020-х годов планирует отправить к Европе миссию с неофициальным названием Europa Clipper.
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: