Валя продолжила семейную традицию в спринте ЧМ (ВИДЕО)

Валя продолжила семейную традицию в спринте ЧМ (ВИДЕО)Уже во второй соревновательный день сборная Украины завоевывает медаль чемпионата мира в Контиолахти! Великолепная гонка удалась Вале Семеренко!

Сезон, в котором чуть ли не в каждой гонке одной из главных тем становится погода, должен был завершиться таким чемпионатом мира. Даже сложнейшие условия в спринте у мужчин не шли ни в какое сравнение с тем, что досталось девушкам: к сильному порывистому ветру добавились сумерки и обильный снегопад. В итоге все стратегические заготовки тренеров, отправлявших своих топ-спортсменок в ранние стартовые номера, оказались ошибочными: поздние стартовые номера получили более качественную трассу.

Валя Семеренко имела четвертый стартовый номер и фактически прокладывала лыжню для соперниц. И, понимая, что скоростью сегодня взять будет сложно, Валя сделала упор на точность и – главное - скорострельность! Среди всех участниц у Семеренко лучшее суммарное время стрельбы! После чистой лежки Валя какое-то время оставалась лидером, вплоть до того, как отстрелялась Мари Дорэн-Абер.

Справиться с француженкой нашей биатлонистке не удалось и на финише: допустив промах в стойке, Валя финишировала в 20 секундах позади Дорэн. Для Мари это первое золото чемпионатов мира! Напомним, она только в январе вернулась в Кубок мира после рождения ребенка. Обошла украинку еще и Вероника Новаковска-Земняк – единственная из претенденток на высокие места, отстрелявшаяся чисто. Для польки это первый подиум в истории выступлений на Кубке мира и сразу – серебро чемпионата мира!

А бронза в спринте на главном старте становится вотчиной Семеренко: уже четыре года подряд медали здесь делят Вита и Валя! 2012 (ЧМ) – Вита, 2013 (ЧМ) – Вита, 2014 (ОИ) – Вита, 2015 (ЧМ) – Валя. Эстафета принята! : ) Для Вали Семеренко это уже вторая бронза чемпионатов мира – два года назад она финишировала третьей в индивидуальной гонке. Браво, Валя!!! И спасибо!

Еще одну приятную неожиданность преподнесла Ольга Абрамова. Отправившись на чемпионат мира лишь в качестве запасной и получив место в стартовом составе на спринт лишь вследствие болезни Юлии Джимы, Оля блестяще проявила себя в спринте, показав лучший результат в карьере – девятое место! При этом два промаха – вполне приемлемый для таких погодных условиях результат при отличной скорострельности (6-е время стрельбы).

Кубковые очки завоевали также и две другие участницы нашей сборной. Ирина Варвинец с тремя промахами финишировала 37-й. Результат Яны Бондарь заслуживает особого внимания. В спринте Яна показала второе время по чистому ходу, проиграв только Лауре Далмайер! Но все испортила стрельба – шесть промахов. Однако даже с 900 метрами штрафа Яна сумела отыграть 22 (!!!) позиции на последнем круге и закончить гонку 36-й!

Парадоксально, но только в начале гонки был повод вспомнить о лидерах общего зачета. Кайса Макаряйнен, которой давление домашних трибун скорее мешало, чем помогало, уже в лежке допустила три промаха, и, добавив два в стойке, заняла лишь 35-е место. Чуть лучше обстояли дела у Дарьи Домрачевой. Лидер Кубка мира лежку прошла с одним кругом штрафа, зато в стойке допустила четыре ошибки! В результате – 25-е место, двухминутное отставание от лидера и призрачные шансы в персьюте. Третья в общем зачете Вероника Виткова с четырьмя ошибками на огневых рубежах стала 15-й.

С точки зрения борьбы в общем зачете Домрачевой эта гонка идет в плюс: она еще на 10 очков увеличила отрыв от Макаряйнен, доведя его до 20-ти пунктов. Валя Семеренко благодаря феноменальному успеху вернула себе третью строчку в Кубке мира! А вот вопрос с обладателем Малого хрустального глобуса за победу в спринтах уже закрыт: Дарья Домрачева получит трофей вне зависимости от результатов последнего спринта сезона в Ханты-Мансийске.

Более чем успешным стал результат спринта и для сборной Украины в Кубке наций. Потеряв ранее в смешанной эстафете свой внушительный перевес над сборной Норвегии, наша сборная без длительной паузы вернула комфортное преимущество и снова стала фаворитом в борьбе за пятую строчку! А у лидеров снова рокировка: сборная Чехии сегодня выступила неудачно (две спортсменки не попали даже в гонку преследования) и снова уступила лидерство команде Германии.

Завтра на чемпионате мира в Контиолахти гонки преследования. Поболеем!..