Регистрация Войти
Вход на сайт

Самые нелепые удаления в истории Чемпионатов Мира (ФОТО)

17 июня 2014 08:00

Самые нелепые удаления в истории Чемпионатов Мира (ФОТО)Красная карточка за неспортивное поведение защитнику сборной Португалии Пепе дала нам повод вспомнить об аналогичных случаях в истории ЧМ.

Защитник сборной Португалии Пепе в матче первого тура чемпионата мира по футболу в Бразилии против команды Германии получил прямую красную карточку за неспортивное поведение. «Чемпионат» вспоминает самые яркие аналогичные удаления на чемпионатах мира.

ЧМ-1962

Удаление: Гарринча (Бразилия)

Матч ½ финала Бразилия — Чили — 4:2

Одним из самых нелепых удалений на мировых первенствах стоит признать преждевременный уход с поля бразильской легенды — Гарринча. В конце полуфинальной встречи против команды Чили автор дубля, уже не раз получавший по ногам, в шутку дал сдачи чилийцу Рохасу, но совершенно неожиданно для окружающих был удалён перуанским судьёй Артуро Ямакаси. И это при том, что «потерпевший» пожал лидеру бразильской сборной руку, а его партнёры посмеялись над происшедшим. По завершении встречи премьер-министр Бразилии направил в Чили телеграмму с просьбой об отмене дисквалификации футболисту его страны. Специально собранная по данному вопросу комиссия ФИФА специальным решением отменила Гарринче дисквалификацию, что позволило ему принять участие в финальном матче, где бразильцы одержали победу над сборной Чехословакии со счётом 3:1.

Самые нелепые удаления в истории Чемпионатов Мира (ФОТО)

ЧМ-1990

Удаление: Франк Райкаард (Нидерланды)

Матч 1/8 финала ФРГ — Нидерланды — 2:1

На чемпионате мира в Италии нелепое удаление заработал полузащитник сборной Нидерландов Франк Райкаард в 1/8 финала турнира. Уже при счёте 2:1 он плюнул в лицо форварду немецкой сборной Руди Фёллеру, после чего получил прямую красную карточку от аргентинского арбитра Хуана Лоустау. В результате его команде не удалось переломить ход неудачно складывающейся встречи. Сам футболист объяснил произошедшее нервным срывом, вызванным расставанием с супругой.

Самые нелепые удаления в истории Чемпионатов Мира (ФОТО)

ЧМ-1998

Удаление: Дэвид Бекхэм

Матч 1/8 финала Аргентина — Англия — 2:2 (по пен. 4:3)

Будущий символ сборной Англии едва не стал на чемпионате мира во Франции главной звездой команды, а в результате стал главным изгоем и неудачником. После того как молодой полузащитник отметился забитым мячом в третьем туре группового раунда с командой Колумбии, болельщики возлагали на любимца большие надежды, но именно его удаление во многом не позволило сборной Англии в основное время обыграть соперника из Аргентины. Героем встречи стал нынешний наставник мадридского «Атлетико» Диего Симеоне, заработавший уже на шестой минуте пенальти, а затем спровоцировавший Бекхэма на удаление. Очередной фол Бекхэм встретил ответным ударом по ноге соперника. Сильным его назвать язык не повернётся, но вовремя сориентировавшийся аргентинец «подыграл» Бекхэму, не оставив находившемуся неподалёку арбитру выбора.

Самые нелепые удаления в истории Чемпионатов Мира (ФОТО)

ЧМ-2002

Удаление: Хакан Унсал (Турция)

Матч группового раунда Бразилия — Турция — 2:1

На чемпионате мира 2002 года отличился легендарный Ривалдо. Это случилось на последних секундах матча группового этапа против сборной Турции. Бразильцы, которые к тому времени выигрывали со счётом 2:1, заработали угловой. Ривалдо, разумеется, не спешил его исполнять, а защитник турецкой команды Хакан Унсал решил ускорить процесс. Правда, вышло не слишком вежливо: он с нескольких метров пнул мячом прямо в бразильца, попав тому в бедро… Ривалдо же упал и схватился не за ногу, а за голову. Судья оценил актёрский талант кудесника мяча и показал Хакану Унсалу красную карточку.

Самые нелепые удаления в истории Чемпионатов Мира (ФОТО)

ЧМ-2006

Удаление: Уэйн Руни

Матч ¼ финала Англия — Португалия — 0:0 (1:3)

Уэйн Руни практически повторил судьбу своего предшественника на посту символа «трёх львов», сначала став кумиром болельщиков, а затем едва всё это не разрушив. Форвард англичан попал на те же грабли, наступив на пах защитнику сборной Португалии Рикарду Карвалью в одном из единоборств. Партнёр Руни по «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду первым подоспел к аргентинскому арбитру Орасио Элисондо, который немедленно предъявил нападающему красную карточку. Руни же, уходя с поля, толкнул плечом португальского футболиста, на что тот ответил подмигиванием куда-то в сторону скамейки запасных. После инцидента Руни заявил, что больше не пожмёт Роналду руки, но в будущем отказался от своего обещания.

Самые нелепые удаления в истории Чемпионатов Мира (ФОТО)

ЧМ-2006

Удаление: Зинедин Зидан

Финальный матч Франция — Италия — 1:1 (по пен. 3:5)

Одно из самых скандальных удалений в истории чемпионатов мира. Полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан, один из лучших футболистов современности и главная звезда национальной команды, должен был стать главным героем финала, но, как и Бекхэм, в мгновение ока превратился в антигероя. Причиной всему несдержанность. По словам Зидана, защитник сборной Италии Марко Матерацци на протяжении всей игры провоцировал лидера «трёхцветных» на проявление эмоций и в конце концов добился своего, воспользовавшись нецензурными выражениями при упоминании сестры капитана французов. Вспылив, Зидан нанёс сопернику знаменитый удар головой в грудь, после чего отправился успокаивать нервы в раздевалку. А Матерацци после победы в серии послематчевых пенальти стал со сборной Италии чемпионом мира.

Самые нелепые удаления в истории Чемпионатов Мира (ФОТО)

championat.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: