Регистрация Войти
Вход на сайт

Исчезнет ли «Кривбасс» из горизонтов УПЛ

29 мая 2013 00:00

Исчезнет ли «Кривбасс» из горизонтов УПЛВозможное исчезновение криворожского «Кривбасса» с горизонтов УПЛ лишь обозначило давно перезревшие проблемы высшего украинского дивизиона.

Время «Ч» криворожского «Кривбасса» назначено на 14 июня. В то же время болельщики луцкой «Волыни» и киевского «Арсенала» могут вздохнуть спокойнее – эти команды, по всей видимости, будут радовать зрителей стадионов команд Премьер-лиги и в будущем сезоне. Вот только когда нас начнет радовать сама ПЛ?

В истории с не внезапно подкравшимся к как минимум перспективам «Кривбасса» в Премьер-лиге концом действия руководства Федерации Футбола Украины, а заодно перебравшегося в Дом Футбола председателя УПЛ Данилова, вызывают ряд вопросов. Указанная выше тройка клубов, находящаяся, по разным, в большинстве своем, финансовым вопросам под угрозой существования в ПЛ, получила так называемый «аттестат» на следующий сезон 16 мая. Каким образом проходила сама «аттестация», узнать, к сожалению, не удалось. При этом о начавшемся процессе постепенного расчета по долгам в луцком клубе стало известно уже после объявления о «сдаче экзамена» лучанами, в теме «Арсенал» - база и стадион» кот так и валялся, а в день объявления радостной для фанов КК вести на базе «Кривбасса»… уже не было крошки хлеба. Вот и получается, что «экзаменаторы» украинского футбола ставят «баллы» об успешности своим «ученикам»… авансом, что ли. Даже с учетом всей «условности» пройденной процедуры – мол, оставляем в своей песочнице и дальше только в том случае, если точно исправитесь потом. Не подозревать же «цвет» руководства ФФУ, пресловутых «экзаменаторов», в принятии приготовленных заранее «взяток» в «зачетках», в самом деле?!..

А где, простите, запуганная-зашуганная Буква Закона? При всей симпатичности криворожской, луцкой, да любой другой команд, правила пропуска в «высший украинский свет» должны быть действительны и едины для всех клубов, как существующие в стране законы – обязательными в отношении их выполнения. Неприглядная, хоть и очевидная картина суровой украинской действительности нашла свое подтверждение и здесь – отечественный футбол суть наша жизнь в миниатюре, со свойственными всеми вытекающими из этого последствиями. Пройдясь ногами по установленным якобы нерушимым критериям отбора, ФФУ загнала в угол саму себя темой надцатого «прецеденства» - кто захочет играть по правилам, когда сами «законодатели» плюют на свое поле деятельности с высокой колокольни? И как чиновники выглядят в глазах общественности (пусть и, похоже, плевали они на это самое мнение очевидно и прямо…) после, по всей видимости, неудавшегося «фокуса» с «Кривбассом»?..

Возможное чудесное (к слову, далеко не первое) спасение клуба из самого длинного города страны никак не избавит объединение профессиональных клубов от накопившихся ранее проблем. С учетом, мягко говоря, не самой благоприятной для одной из основных финансовых групп Украины обстановки в стране, угроза существованию нескольких клубов УПЛ остается в состоянии стабильной возможности. Можно (а по-хорошему – нужно) вспомнить и то, что Премьер-лига никак не выполняет своего основного назначения, того, из-за чего, собственно, и было решено прекратить существование «всего лишь» Высшей лиги. А именно – не способствует переходу клубов на самоокупаемость. В украинском случае данная тема звучит менее гордо – наши команды (за исключением с разным успехом практикующей подобный «подход» ускакавшей далеко вперед «великолепной четверке» в лице «Шахтера», «Динамо», «Металлиста» и «Днепра») для начала должны освоить хотя бы азы темы нормальной, взаимовыгодной в том числе для болельщиков коммерции в футболе. Роль УПЛ в данном контексте – в продвижении созданного продукта как такового, посредством заключения тех же выгодных телевизионных контрактов с иностранными компаниями… Много наш чемпионат за рубежом-то видно?..

И пока доблестные органы ПЛ будут испытывать проблемы с элементарными в каждой считающей себя мало-мальски футбольной стране вещами, любая встряска типа возможного исчезновения клуба отечественному футболу – как мертвому припарка.

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: