Невероятная драма! Сборная Аргентины третий раз в истории выиграла чемпионат мира

Невероятная драма! Сборная Аргентины третий раз в истории выиграла чемпионат мираВ Катаре состоялся финальный матч чемпионата мира 2022 года. Мундиаль завершился триумфом сборной Аргентины. В финале Месси и компания одолели национальную команду Франции.

«Альбиселесте» начали поединок без малейшей раскачки. Аргентинцы завладели мячом и территорией, сходу начав методично расшатывать защитные порядки соперника.

Первый удар в финале был зафиксирован на пятой минуте встречи. Макаллистер пальнул с дальней дистанции, Льорис справился без нервов.

Атаки Аргентины увенчались успехом на 22-й минуте. Ди Мария ворвался в чужую штрафную, где его «уложил» на газон Усман Дембеле (вингер «Барсы» с треском провалил игру и был заменен в концовке первого тайма). Судья указал на «точку». Пенальти хладнокровно реализовал Лионель Месси, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Французы ничем не смогли ответить обидчикам. Команда Дешама откровенно нервничала и не могла создать ничего опасного.

Аргентинцы, в свою очередь, развили преимущество. «Альбиселесте» продемонстрировали классный выход из обороны, Месси отпасовал на правый фланг, откуда Макаллистер аккуратно вырезал передачу в штрафную «Ле Блё», первым на мяч набежал Ди Мария, спокойно пробивший мимо Уго Льориса – 2:0!

Главный тренер «трехцветных» Дидье Дешам произвел сразу две замены в первом тайме: вместо Дембеле на поле вышел Маркус Тюрам, а «растворившегося» на зеленом газоне Оливье Жиру сменил Коло Муани.

Чтобы оценить тотальный перевес Аргентины, обратите внимание вот на какой момент: в первом тайме сборная Франции не нанесла ни одного удара (!) в сторону ворот Мартинеса. Ранее подобной статистикой «Ле Блё» на играх ЧМ не отмечались.

После перерыва аргентинцы значительно снизили обороты, успокаивая игру. Сборная Франции выглядела убого, долгое время не создавав ни одного мало-мальски острого момента у ворот откровенно заскучавшего Эмилиано Мартинеса (первый удар в исполнении «галлов» состоялся на 68-й минуте).

Серьезный намек на возрождение интриги возник на 79-й минуте. Вышедший на замену Коло Муани заработал пенальти («точку» привез опытнейший Отаменди), который классным ударом в левый от себя нижний угол реализовал Килиан Мбаппе.

Через 2 минуты французы неожиданно смогли восстановить статус-кво. «Трехцветные» разыграли стеночку на входе в чужую штрафную, Маркус Тюрам выкатил мяч на Мбаппе, а тот мощнейшим ударом отправил игровой снаряд под дальнюю штангу. 2:2 – сумасшедший камбэк французов!

В овертайме Лионель Скалони бросил в бой Лаутаро Мартинеса. Форвард «Интера» и сборной Аргентины «отблагодарил» своего тренера, «запоров» сразу два отличных шанса снова вывести «альбиселесте» вперед.

Старт второго экстрайтайма также остался за командой из Южной Америки. Аргентинцы окончательно оправились от психологического удара и ринулись «дожимать» оппонентов. Лаутаро Мартинес уже привычно упустил убойный шанс, но первым на добивание после сэйва Льориса поспел капитан аргентинцев Лионель Месси – 3:2.

Но, как это ни странно, «альбиселесте» снова не смогли удержать победу! На 118-й (!) минуте Монтьель сыграл рукой в своей штрафной и арбитр снова указал на 11 метров. К мячу подошел всё тот же Килиан Мбаппе, оформивший хет-трик!

Победителя чемпионата мира в Катаре пришлось определять в серии послематчевых пенальти. Более умело с «точки» били подопечные Лионеля Скалони. Вратарь аргентинцев Эмилиано Мартирес потащил удар Кингсли Комана + Тчуамени не сумел попасть в створ. К слову, Мартинес стал первым футболистом «Астон Виллы», который сыграл в финале ЧМ. Аргентина становится триумфатором мундиаля!

АРГЕНТИНА – ФРАНЦИЯ 3:3 (2:0), СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ 4:2
Голы: Месси, 23 (1:0, пен.); Ди Мария, 36 (2:0); Мбаппе, 80 (2:1, пен); Мбаппе, 81 (2:2), Месси, 108 (3:2); Мбаппе, 118 (3:3, пен.).