Регистрация Войти
Вход на сайт

10 мая в Украине отмечается День матери

10 мая в Украине отмечается День материСегодня, 10 мая, в Украине празднуют День матери. Впервые украинская община отмечала День матери в 1928 году благодаря организации Союза украинок Канады в 1928 году. Уже в следующем году этот праздник отмечался в Львове. Инициатором торжеств была редактор еженедельника "Женская судьба" Елена Кисилевская.

С 1939 года отмечать этот день запретила советская власть. Вернуть его в Украину удалось лишь в 1990 году благодаря усилиям общественных организаций.

Читайте также: Как отмечают День Победы в других странах

За время независимости праздник был установлен 10 мая 1999 года указом президента.

Наиболее активно этот день празднуют жители западных областей. В частности, во Львове с 2010 года на центральных улицах города во второе воскресенье мая женщинам дарят приятные мелочи — цветы-оригами, брелоки и бумажные броши с маками.
Источник: tsn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: