Регистрация Войти
Вход на сайт

ВР утвердила децентрализацию архстройконтроля

9 апреля 2015 18:52
ВР утвердила децентрализацию архстройконтроляВ четверг, 9 апреля, украинский парламент во 2-м чтении принял законопроект о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства.

Закон создает новую систему органов государственного архстройконтроля, передав на местный уровень абсолютное большинство полномочий, связанных с предоставлением разрешительных документов на начало строительных работ и принятия объектов в эксплуатацию.
 
Образование новых органов контроля будет осуществляться на основании типового положения о них, которое утвердит Минрегион. Руководители будут назначаться местными властями и должны соответствовать квалификационным требованиям, которые тоже утвердит министерство.
 
Определена четкая схема передачи полномочий: местный орган контроля приступает к исполнению полномочий на следующий день после утверждения акта совместной комиссии по передаче соответствующей документации и решения вопросов, связанных с созданием и функционирования органа, образованного Госархстройинспекцией и соответствующим органом местного самоуправления.

Читайте также: В швейцарских Альпах построят самый высокий отель
 
Закон вводит принципиально новые положения по осуществлению госнадзора в строительстве. Функции надзора, а также лицензирование субъектов хозяйствования, которые осуществляют строительство объектов IV-V категории сложности, возлагаются на центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.
 
Орган надзора будет выдавать обязательные к исполнению предписания, привлекать к ответственности, вносить представления об увольнении должностных лиц субъекта надзора, останавливать или отменять в установленном порядке акты субъектов надзора, выданные с нарушением градостроительного законодательства.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: