Регистрация Войти
Вход на сайт

Минэкономики хочет привлечь полицию к проверкам теневой занятости

7 сентября 2021 18:30
Минэкономики хочет привлечь полицию к проверкам теневой занятостиМинэкономики обнародовало на своем сайте законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде", который, кроме прочего, предусматривает к инспекционным проверкам бизнеса, которые проводит Гоструда, привлечение полиции.

Цель законопроекта - повышение эффективности осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде.

Документ предусматривает внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины и ЗУ "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", "О Национальной полиции", "О государственной службе".

В законопроекте говорится, что сотрудников полиции к проведению инспекционных посещений будут привлекать в порядке, утвержденном КМУ, по мотивированному сообщению Гоструда, ее территориальных органов, которое направляется руководителю территориального органа полиции по месту проведения инспекционного посещения. Отказ полиции от проведения инспекционных посещений допускается только по основаниям недостаточного обоснования обстоятельств.

Также предусматривается изменение размеров трудовых штрафов. А именно, в случае фактического допуска работника к работе с нарушением требований ч. 4 ст. 24 КЗоТ, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы в полное рабочее время, выплаты зарплаты без начисления ЕСВ предусмотрен штраф в 15-кратном (юрлицам и ФОПам, которые являются плательщиками единого налога первой - третьей групп - в 10-кратном) размере минимальной зарплаты за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Читайте также: Арахамия анонсировал кадровые изменения в Кабмине и объяснил, почему «держат интригу»

При этом, за фактический допуск работника к работе с нарушением требований ч. 4 ст.24 КЗоТ, если на момент выявления нарушения объектом посещения начислено и уплачено ЕСВ за такого работника в месяце, который предшествовал месяцу, в котором началось инспекционное посещение, - в 5-кратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;

А за несоблюдение госгарантий по оплате труда в размере не ниже размера минимальной зарплаты, нарушение установленных сроков выплаты зарплаты работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплаты их не в полном объеме, - предусматривается штраф в 5-кратный размере минимальной зарплаты за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: