Регистрация Войти
Вход на сайт

Шокин уволил Баганца и Щербину из Генпрокуратуры

Шокин уволил Баганца и Щербину из ГенпрокуратурыАлексей Баганец уволен с должности заместителя генпрокурора, а Игорь Щербина - с должности начальника Главного следственного управления ГПУ.

Они уволены приказом генерального прокурора Виктора Шокина, сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ ГПУ.
Также генпрокурор уволил прокурора Тернопольской области Юрия Гулкевича.

25 марта стало известно, что Шокин отстранил своего заместителя Алексея Баганца и некоторых других работников ГПУ от выполнения обязанностей на время служебного расследования.

Читайте также: Виктор Шокин: «Для меня нет неприкасаемых»

За день до того прокурор Киева Сергей Юлдашев сообщил, что бывшему руководителю управления столичной прокуратуры Виталию Баганцу – сыну Алексея Баганца – якобы вынесли подозрение в давлении на работников правоохранительных органов, однако сам Баганець опровергал эту информацию.

После этого 24 марта стало известно, что сам Юлдашев уволен с должности по люстрации.

Генпрокуратура передала производства в отношении прокурора Киева Сергея Юлдашева Житомирской областной прокуратуре, а в отношении бывшего начальника управления прокуратуры Виталия Баганца - Полтавской.

Между тем, Алексей Баганец и Щербина фигурируют в отчете Международной совещательной группы при Совету Европы относительно событий на Майдане в феврале 2014 года, презентованном 31 марта в Киеве.

Алексей Баганец был адвокатом Юрия Луценко, с 27 февраля 2014 года он прекратил адвокатскую деятельность и стал заместителем генпрокурора.

Эту же должность он занимал в 2000-2002 годах, при главе ГПУ Михаиле Потебенько был причастен к расследованию убийства Георгия Гонгадзе и отрицал его политическую подоплеку.

Игоря Щербину начальником Главного следственного управления ГПУ назначил 28 февраля 2014 года и.о. генпрокурора Олег Махницкий. До того Щербина занимал должность заместителя начальника следственного управления.

В декабре 2010 года Щербина допрашивал тогда оппозиционерку Юлию Тимошенко и, по данным "Громадского ТБ", в нарушение норм требовал подписать определенные документы по ее "газовому делу".
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: