Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине растет число сторонников ОУН-УПА

28 декабря 2012 11:10

В Украине растет число сторонников ОУН-УПАЧетверть украинских респондентов (25%) поддерживают идею признания Организации украинских националистов участниками борьбы за Независимость Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

При этом более половины (51%) опрошенных — против признания ОУН-УПА, 26% не определились с ответом.

Как отмечают социологи, в сравнении с 2010 годом количество сторонников этой идеи возросло с 20 до 23%, а противников — уменьшилось с 61 до 51%.

Между тем признание ОУН-УПА поддерживают свыше 60% жителей Западной Украины и около четверти жителей Центральной и Северной Украины. Зато свыше половины жителей Востока и почти 70% Донбасса и Юга не поддерживают эту идею.

Исследование проводилось во всех регионах Украины с 25 сентября по 5 октября 2012 года. В целом было опрошено 2000 респондентов, относительная погрешность — 1-2,2%.

Напомним, что в годы президентства Виктора Ющенко представители ОУН/УПА были официально признаны борцами за независимость, командиру УПА Роману Шухевичу было посмертно присвоено звание Героя Украины.

Позднее, при Викторе Януковиче Донецкий окружной суд признал этот указ незаконным.

Источник: "rosbalt.ru" 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: