Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые правила въезда в Украину: что изменится для украинцев

4 февраля 2015 11:30
Новые правила въезда в Украину: что изменится для украинцевЖителям России для въезда в нашу страну теперь понадобятся загранпаспорта. Изменится ли что-либо для украинцев и далеко ли до визового режима.

Читайте также: Российские «миротворцы» будут подпитывать конфликт на Донбассе, - эксперт

С 1 марта граждане Российской Федерации смогут въезжать в Украину только по загранпаспорту, а не по внутреннему паспорту, как сейчас. Такое решение во вторник приняли министры. Курс понятен, но подробное решение готовит МИД. В погранслужбе ждут его, чтобы понимать, как действовать. А пока что разводят руками и отказываются от комментариев.

1. Что именно принял Кабмин?
Правительство проголосовало за постановление, которым остановило действие части украинско-российского соглашения о безвизовых поездках. В одностороннем порядке Украина отменила норму о том, что россияне могли въехать в нашу страну по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении. Это значит, что граждане России будут пользоваться исключительно заграничными паспортами. По мнению Кабмина, это поможет усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

2. Как теперь въезжать россиянам в Украину?
С 1 марта россиян без загранпаспорта через границу Украины не пропустят. Исключение - наличие дипломатического или служебного паспорта. Пока россияне въезжают по старым правилам.

3. Что изменится для украинцев, которые едут в Россию?
Украинцам в сторону России пока проезд свободен. И это осознанное решение руководства РФ. Не так давно они ужесточили въезд для иностранцев, и почти у всех пограничники будут требовать загранпаспорта. Но только не у киргизов, украинцев и жителей стран Таможенного союза.

4. Что делать жителям приграничных территорий?
На этот вопрос ответа еще нет. В Государственной пограничной службе говорят, что ждут инструкций к постановлению Кабмина. Пока по всем пунктам действуют старые правила.

5. Что делать крымчанам?
А вот жителей Крыма считают гражданами Украины, и их это не коснется. Но только тех, у кого сохранился украинский паспорт.

- Они на своей земле и могут находиться в Украине с любыми документами. Там даже границы как таковой нет, чтобы это проверять. Но на основании внутреннего российского паспорта, даже с крымской пропиской, находиться на территории Украины нельзя, - рассказал "КП" спикер МИД Евгений Перебийнис.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Политолог Вадим КАРАСЕВ:

- Это решение нужно для того, чтобы подвигнуть Россию на введение загранпаспортов для украинцев со своей стороны. Они же не отменили это, и там скрываются от мобилизации молодые парни. А кроме того, это решение отсеет поток "добровольцев". Всех проверить СБУ не может, а так подключат и погранслужбу.
Источник: kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: