Регистрация Войти
Вход на сайт

Как не стать рабыней в новом коллективе

24 января 2015 14:41
Как не стать рабыней в новом коллективеСмена места работы всегда чревата ситуациями, когда старожилы коллектива постараются нагрузить вас по полной программе, а то и передать вам под разными предлогами часть своих дел. И отказаться порой бывает очень сложно, но и "пахать" не хочется…

Например, очень распространена просьба: в связи с болезнью ребенка взять на себя объем работы просящей. Скажем, работа в магазине на два отдела сразу после обеденного перерыва. Дескать, просящей надо срочно побегать по аптекам в поисках нужных лекарств, потом еще прикупить больному продукты и в больницу успеть. Ну кто откажет в такой просьбе?

И очень неприятно становится, когда случайно выясняется, что никто у вашей коллеги по работе в семье не болел, а ей просто надо было по записи сходить в парикмахерскую и успеть на очередное свидание. Это вовсе не значит, что все вас хотят обмануть в новом коллективе. Ситуации ведь действительно бывают разные.

Как же тогда поступать? Есть несколько "типовых" правил поведения и методов отказа от попыток нагрузить вас дополнительной работой, за которую никто и ничего не заплатит.

• Прежде всего, в первые же дни работы в новом коллективе не пытайтесь обращать на себя внимание. Но при этом внимательно слушайте, кто и что говорит. Следите за тем, кто и с кем общается. И главное – как общается. Особенно выделите тех, кто пытается отлынивать от работы и нагружать своими делами других. Так вы определите "белых" и "черных" лошадок в коллективе.

• Постарайтесь побыть в роли психолога. Задача довольно сложная – потребуется не только внимательность, но и способность анализировать поведение других. В простейшем случае дома возьмите несколько листов бумаги (по количеству работников) и разделите их пополам вертикальной чертой. Листы подпишите фамилиями работников. Слева записывайте действия, которые вам понравились в поведении коллеги, справа – которые не понравились. Спустя уже неделю-другую вы сможете определить для себя тех, с кем нежелательно иметь "любезности". Избегайте под разными предлогами "убедительных" попыток этих лиц нагрузить вас сверх ваших должностных обязанностей.

Читайте также: Пирс Броснан раскрыл секрет, как стать девушкой Бонда

• Форма вашего отказа не должна быть грубой. Она должна быть примерно такой: "Я бы с большим удовольствием это сделала, но именно сегодня у меня подскочило давление…" Если к вам обратятся с той же просьбой на другой день – найдите другую убедительную отговорку для отказа. При условии, конечно же, что вы уверены в намерении просящего сделать из вас для себя рабыню. А для такой уверенности не просто следите за работниками коллектива, а и незаметно для окружающих собирайте информацию о тех, кто дома у вас имеет наибольшее количество минусов по части перекладывания своей работы на других.

Поверьте, не существует такого коллектива, где нет внутреннего разделения на "белых" господ и "черных" рабов. А однажды прилюдно (под усмешки и ухмылки коллег) попав в число рабынь, вы вряд ли из этой категории выберетесь. Почему? По той причине, что халява заразительна. И если вы сегодня пошли на поводу у одной работницы, то ждите, что завтра (или спустя какое-то время) вас попросят и другие что-то сделать помимо ваших обязанностей.

ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: