Регистрация Войти
Вход на сайт

Экологи бьют тревогу: в Луганске почернела река (ВИДЕО)

Экологи бьют тревогу: в Луганске почернела река (ВИДЕО)В реку Лугань из шахт, которые находятся недалеко от города Стаханов, произошел сброс шахтных вод. Из-за этого река в городе стала черного цвета. В воде луганчане увидели и мертвую рыбу. 

– Некогда относительно чистая речка перекрасилась в цвета траура, рыба всплыла вверх брюхом, берега намыли чёрный песок, – пишут в группе соцсети "Регион 13-Луганск". 

В Луганской области в 2011 году в поселке Красный Кут (Антрацитовский район, Луганская область) покраснела река Миусик – приток реки Миус, которая впадает в Яновское водохранилище. Председатель Антрацитовского района Геннадий Головненко рассказал, что речная вода приобрела красный цвет и повышенные показатели по железу и марганцу из-за того, что в нее впадают шахтные воды. 

– Рядом с рекой находится давно закрытая шахта. Велика вероятность того, что ее подземные воды попадают в реку, поэтому в воде такая повышенная кислотность и неестественный цвет. Мы советовались с экологами, хотели вообще перекрыть путь реки в водохранилище, но специалисты убедили не делать этого, ведь река все равно найдет другое русло и неизвестно где и куда она потечет, – сказал Головненко. 

СПРАВКА "КП" 

Шахтные воды – по происхождению являются природными или грунтовыми водами. Исключением являются шахты, в которых добывают уголь с помощью поверхностных вод. Шахтные воды чаще всего загрязнены: глиной, песком, хлоридом, силикатами, медью, никелем, вольфрамом, свинцом, нефтепродуктами и др.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: