Регистрация Войти
Вход на сайт

Экологи бьют тревогу: Днепр превращается в болото

8 сентября 2016 14:00
Экологи бьют тревогу: Днепр превращается в болотоСамая крупная река Украины Днепр превращается в болото из-за отсутствия очистных систем. Сейчас река обмелела, зарастает водорослями и прибрежной растительностью, а сама вода цветет и гниет,

Экологи уверяют, что биологический способ очистки, который был введен в эксплуатацию около 70 лет назад, не выполняет ту нагрузку, которая навалилась на него сегодня. Содержание современных стоков кардинально другое, чем во времена Советского Союза.

Официальные показатели указывают, что ситуация ухудшилась в несколько раз. На первом месте среди причин, влияющих на работу очистных сооружений, выступают моющие средства. Они образуют стойкие соединения, которые системы не могут разрушить.

Поэтому в итоге весь этот азот и фосфор остаются в водах реки. Рыба задыхается от нехватки кислорода и вредных веществ в воде, умирает, река гниет. Экологи утверждают, что Днепр мелеет на один метр в год, а берега зарастают до 3 метров в год.

Не жалеют реку и предприниматели. Они часто незаконно врезают свои сточные трубы в действующие конструкции или тайно сливают отходы прямо в воду. Экологи знают, что нужно сделать для спасения Днепра.

Читайте также: В Украине существенно подорожает молочная продукция

Необходимо расчистить дно, изменить систему работы очистных сооружений, запретить моющие средства и наказывать незаконопослушных предпринимателей.

На территории Украины нет ни одной чистой реки, подвели в результате своих исследований в Институте коллоидной химии и химии воды НАН Украины. ЕС планирует выделить из фонда бюджетной поддержки 105 млн грн на ремонт шлюзов на Днепре.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: