Регистрация Войти
Вход на сайт

В Закарпатье штормовое предупреждение. Туристов просят не ходить в горы

23 декабря 2012 15:21

В Закарпатье штормовое предупреждение. Туристов просят не ходить в горыОтмечается, что 23 декабря столбик термометра покажет ночью 5-10° ниже нуля, днем от 5° мороза до 0°, в горах местами ночью 11-16°, днем 6-11° мороза.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Закарпатской области.

В связи с ожидаемым похолоданием территориальное управление МЧС в Закарпатской области призывает всех жителей и гостей Закарпатской области в период сильных морозов воздержаться от выхода в горные массивы края и соблюдать соответствующие меры безопасности.

"Ведь если летом заблудшие туристы могут выдержать 2-3 дня и без еды, то в холодное время за собственную безопасность в горах можно расплатиться жизнью и за полчаса-час. К сожалению, большинство туристов не слишком беспокоятся за знания правил поведения в горах. Об этом свидетельствует неутешительная статистика сложившаяся с начала 2012 г., ведь спасатели Закарпатской горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения уже 174 раз осуществляли поисковые работы, в ходе которых были освобождены 266 человек, попавших в беду в горах", - говорится в сообщении.

МЧС настаивает на обязательной регистрации всех, кто будет подниматься в Карпаты. При регистрации на горных поисково-спасательных пунктах можно получить самую оперативную информацию о состоянии погодных условий в той или иной местности, опасности схода лавин, определить оптимальный маршрут, который зависит от степени подготовки участников восхождения.

Также территориальное управление МЧС в Закарпатской области обращается к водителям с просьбой по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, особенно с детьми. "В период сложных погодных условий это очень опасно. При движении через перевалы обязательно оборудовать колеса транспортных средств цепями противоскольжения", - добавили в МЧС.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: