Регистрация Войти
Вход на сайт

Какао может стать хорошим средством от старческого слабоумия

28 октября 2014 02:45

Какао может стать хорошим средством от старческого слабоумияКак выяснили американские специалисты, хорошим средством от старческого слабоумия может стать какао. Все дело во флавонолах, которые содержатся в какао-бобах.

Для проведения исследования ученые создали группу из 37 человек – в нее вошли люди возрастом от 50 до 69 лет. Эту группу разбили на две подгруппы – одна ее часть пила какао в больших количествах, потребляя до 900 мг флавонолов в день. Это примерно в 90 раз больше, чем получали представители другой подгруппы.

Когда срок испытания подошел к концу, участники эксперимента прошли тест на память. Как оказалось, те, кто пил какао в больших количествах, справился с задачей намного лучше.

По мнению исследователей, флавонолы способствуют лучшему кровообращению в зубчатой извилине медиальной и нижней поверхности полушария большого мозга. Нарушения в работе этого участка мозга влечет ослабление памяти. Один из авторов эксперимента Скотт Смолл (Scott Small) говорит, что после трехмесячного потребления какао память у пожилых людей нормализовалась и стала сравнима с памятью людей среднего возраста.

Ранее ученые из Института питания и здоровья Абердинского университета (Шотландия) пришли к выводу, что содержащиеся в какао флавонолы являются хорошей профилактикой от сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты также выяснили, что какао более полезен для мужчин.

Но делать серьезные выводы пока рано. Окончательно ответить на все вопросы может только другое, более масштабное исследование. А еще ученые советуют не «налегать» на какао, ведь для эксперимента был использован особый рецепт, позволивший сохранить большую часть флавонолов.

С результатами эксперимента можно ознакомиться в журнале Nature Neuroscience. Краткий обзор можно прочесть в The Telegraph.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: