Регистрация Войти
Вход на сайт

Библиотека Ватикана выложит на собственный сайт древние рукописи для бесплатного ознакомления

28 октября 2014 03:45

Библиотека Ватикана выложит на собственный сайт древние рукописи для бесплатного ознакомленияАпостольская Библиотека Ватикана оцифрует ценные древние религиозные рукописи и выложит их на собственном сайте для бесплатного ознакомления. Об этом сообщила International Business Times.

Ватикан совместно с японской фирмой NTT Data планирует оцифровывать 3000 рукописей до 2018 года. Кроме того, Ватикан ищет деньги на оцифровку еще 76 тысячи рукописей. На это, по расчетам Ватикана, должно уйти 15 лет, € 50 млн и более 150 специализированных экспертов. Чтобы собрать необходимую сумму Ватикан запустил краудфандингову кампанию, в рамках которой предлагает неравнодушным жертвовать по € 5 - именно такая сумма необходима для сохранения одной страницы рукописи.

"Благодаря технологиям мы можем сохранить прошлое и завещать его будущему. Рукописи появятся в свободном доступе для всех на сайте Библиотеки Ватикана и знания мира действительно станут достоянием всего человечества ", - говорится на сайте библиотеки.

Напомним, библиотека Ватикана была основана в 1451 году и насчитывает более 80 000 гравюр, рисунков и инкунабул (книг, напечатанных преимущественно в 1500), написанных людьми разного вероисповедания со всего мира. Также здесь есть письма важных исторических фигур, рисунки и записи художников и ученых, таких как Микеланджело и Галилей.

До сих пор на сайте библиотеки были доступны лишь 500 рукописей и 600 инкунабул для свободного ознакомления.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: