Регистрация Войти
Вход на сайт

Чрезмерное употребление углеводов негативно отражается на работе мозга

5 октября 2014 21:20

Чрезмерное употребление углеводов негативно отражается на работе мозгаАктивное потребление сахара или любого другого углевода негативно отражается на структуре и работе мозга. По этой причине у людей с диабетом повышен риск слабоумия и наличия уменьшенного гиппокампа (зоны, важной для памяти).

На этот раз ученые Медцентра Университета Шарите решили понять, влияет ли сахар на мозг здоровых людей. Они собрали 141 добровольца, которым предлагалось пройти тест на память и исследование гиппокампа.

Оказалось, что два маркера глюкозы (кратковременный и долгоиграющий) были связаны с ухудшением памяти, уменьшением гиппокампа и нарушением его структуры (наблюдалась частичная атрофия).

Получается, даже если у человека нет диабета и инсулиновой резистентности, высокая концентрация сахара может нарушить память и повредить мозг.

Ученым предстоит выяснить, как изменение образа жизни в пользу отказа от сахара отразится на состоянии мозга.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: