Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинских переселенцев хотят поселить в сельской местности

21 августа 2014 18:50

Украинских переселенцев хотят поселить в сельской местностиВсеукраинское объединение "ЗАСТУП" готовит перечень домов в сельской местности.

Всеукраинское аграрное объединение "ЗАСТУП" начало реализацию благотворительного проекта "Затишна оселя".

Цель инициативы – обеспечить беженцев с Донбасса жильем на территории мирных регионов. Первый дом на Полтавщине от "ЗАСТУПа" получила многодетная семья из Луганска. На очереди – другие семьи, готовые поселиться в селах, подальше от военных действий.

Всеукраинское объединение "ЗАСТУП" готовит перечень домов в сельской местности, которые можно выкупить, и планирует поселить в них семьи с Донбасса. Об этом рассказала руководитель "ЗАСТУПа" Ирина Синявская.

"В наших селах очень много хороших домов пустует, в то время как беженцы с Востока Украины теснятся в общежитиях, на аварийных базах отдыха. Мы решили помочь вынужденным беженцам и выкупить для них жилье. Надеемся, это станет примером и для других организаций, которым не безразлична судьба украинцев, оказавшихся под перекрестным огнем", – заявила Ирина Синявская.

Первый сельский дом на Полтавщине "ЗАСТУП" подарил этим летом многодетной семье Гупало с Луганщины. Семья уже переехала в дом и начала там обживаться. Хозяйка Анна Гупало говорит, что в следующем году они с мужем планируют посадить огород и завести хозяйство.

Вместе с тем, политологов и экспертов аграрного рынка заинтересовало, за чьи деньги "ЗАСТУП" покупает жилье для беженцев из Донбасса. Конечно, средства на один-два дома могли собрать мелкие фермеры и средние агропроизводители. Но заявленный благотворительный проект "Затишна оселя" требует куда более серьезного финансирования. Тем более, что небольшой аграрный бизнес сейчас находится не в лучшем финансовом положении.

Экономист Андрей Новак считает, что благотворительность "ЗАСТУПа" проплачивают крупные аграрные холдинги и их владельцы. "Точно сказать трудно, ведь финансирование происходит не в публичной плоскости. Но у меня и у моих коллег есть предположение, что это владелец компании "Нибулон" Алексей Вадатурский. Таким образом он пытается обрести влияние в новой Верховной Раде", – заявил Андрей Новак на портале "Gazeta.ua".

Эксперт добавил, что крупным аграрным компаниям крайне важно иметь сильное лобби в составе Верховной Рады. Сейчас сельскохозяйственный бизнес утратил и без того шаткие позиции: рынок Таможенного союза закрылся, а европейский стойко защищает свои продуктовые полки от импортных товаров.

Кроме того, со следующего года правительство планирует лишить АПК льготного налогообложения. Чтобы повернуть законодательную базу на свою сторону, агромагнаты будут заводить в парламент своих людей, в том числе через ВО "ЗАСТУП".

Напомним, ранее политолог и журналист Владимир Цыбулько в своем блоге писал, что за ВО "ЗАСТУП" могут стоять агромагнаты Юрий Мельник, Олег Бахматюк или Евгений Сигал.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: