Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня празднуют "Медовый Спас"

14 августа 2014 11:28

Сегодня празднуют "Медовый Спас"В четверг, 14 августа, у православных верующих начинается Успенский пост, который продлится в течение двух недель

Это единственный из постов, который посвящен Богородице.

Он установлен в память Успения (земной кончины) Божией Матери в 48 году н.э. Пережив своего Сына Иисуса на 15 лет, Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста, поэтому празднику Успению у православных также предшествует постный период.

По строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому: не дозволяется употреблять в пищу мясные, молочные и рыбные продукты, участвовать в увеселительных мероприятиях. В субботу и воскресенье разрешено растительное масло, и только один раз за весь пост разрешается вкушать рыбу - в праздник Преображения Господня.

Первый день Успенского поста получил название Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня в память об обычае, который издревле утвердился в Константинополе: на улицы из дворца императора выносили частицу креста, на котором был распят Христос, для освящения и избавления от болезней. Кроме того, с этим днем связано воспоминание о событии, когда в XII веке святой князь Андрей Боголюбский одержал победу над волжскими булгарами. Он взял в поход чудотворную икону Богородицы и крест Христов, у которых молился перед сражением.

Этот день на Руси именуется также Медовым Спасом. В это время начинали собирать мед и освящали его в храмах. На Медовый Спас освящается не только мед, но и вода - в память о Крещении Руси.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: