Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня отмечают Медовый Спас

Сегодня отмечают Медовый СпасСегодня все православное христианское общество отмечает первый Спас Успенского поста, который носит название Медового. Причем, это не единственное название праздника: Первый Спас, Пчелиный, Спасов день, Водный или Мокрый Спас, Лакомка, Маккавеи, Проводы лета, Медолом, Маккавей, Спасовка и другие. Причина в том, что в это день отмечают сразу несколько праздников.

Название Водного спаса пошло от традиции, исполняемой на празднике Происхождения Честных Древ. Из сокровищницы в Константинополе доставали фрагмент Животворящего Древа Креста, служивший для распятия Иисуса. Реликвией освящали все ближайшие водоемы, чтобы люди могли исцеляться от болезней, купаясь в них. Традиция нашла распространение и на Руси.

Первым Спасом праздник называют по очередности среди всех Спасов Успенского поста.

Ну а название Медовый Спас произошло из-за того, что в середине августа начинают сбор меда, так как соты уже полны этим лечебным и вкусным продуктом. Медовый Спас также причисляют к праздникам осени, поэтому можно встретить название Проводы лета.

Ну а Маккавей - это дань памяти мучеников Маккавеев, которые приняли смерть за свою веру в 166 году до Рождества Христова.

Самой главной традицией у наших предков в этот день считалось купание в священной воде. Люди на Руси верили, что искупавшись и помыв скотину в водоеме, можно уберечься от болезней. В церковь в этот день несли мед, а также маки и букеты из мяты, чебреца и календулы. Известен был праздник и своими лакомствами. Хозяйки готовили блюда с медом, пекли пряники, пироги и булочки с маком, растирали мак и мед до макового молочка.

В наше время тоже принято подавать на стол в этот день блюда с медом. Хотя не стоит забывать об опасности этого продукта и быть осторожным, если вы к склонны к аллергии.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: