Регистрация Войти
Вход на сайт

Газированные напитки повреждают зубную эмаль у детей

10 августа 2014 01:20

Газированные напитки повреждают зубную эмаль у детейВсего несколько глотков газировки могут стать причиной повреждения зубной эмали у детей. Стоматологи провели эксперименты, которые показали, что напитки с высокой кислотностью таят в себе тройную угрозу для эмали.

Исследование проводили врачи из Университета Аделаиды в Австралии. Результаты поразили ученых: оказалось, что фруктовые соки, спортивные напитки наносят ущерб всего за 30 секунд.

Автор исследования Сарбин Ранджиткар утверждает, что эрозию эмали сложно диагностировать вовремя: «Эрозия эмали зубов - очень распространенное в развитых странах заболевание. К сожалению, часто оно обнаруживается слишком поздно».

Таким образом, все больше зубов подвергаются данной проблеме. В основном это заболевание развивается из-за употребления напитков с повышенным уровнем кислотности в детском и подростковом возрасте.

Сарбин Ранджиткар предупреждает о симптомах, которые указывают на проблемы с детской эмалью: «Многие дети и подростки скрежещут зубами ночью. У них могут быть не выявленные заболевания, срыгивание или рефлюкс, которые повышают кислотность в желудке. Вместе с напитками высокой кислотности, это создает тройную угрозу для детских зубов, приводящую к долгоиграющим негативным последствиям».

Кроме того, после контакта зубов с газировкой нельзя предотвратить негативные последствия, почистив зубы, ведь ущерб наносится в первые 30 секунд.

Таким образом, лучше давать детям свежие фрукты вместо сока, ограничивая употребление газировки и других вредных напитков.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: