Регистрация Войти
Вход на сайт

«Отпускной спам» - летний вид интернет-мошенничества

31 июля 2014 17:24

«Отпускной спам» - летний вид интернет-мошенничестваНовая тенденция у интернет-мошенников – они массово рассылают письма, представляясь попавшими в беду туристами, которым для спасения нужны личные данные адресата.

Антивирусная компания ESET предупреждает о всплеске активности «курортных» мошенников в Сети. Аферисты обманывают жертв посредством рассылки «отпускного спама» по электронной почте и SMS, а также, в социальных сетях.

Схема обмана выглядит следующим образом: адресат получает письмо о том, что его земляк якобы остался за границей без денег, кредитных карт и документов. Чтобы восстановить их, «невезучий турист» просит соотечественника помочь ему, отправив свои личные данные.

Все письма выглядят предельно реалистично, поскольку мошенники используют родной язык жертвы, при этом, практически избегая ошибок.

Специалисты ESET рекомендуют игнорировать подобные письма, поскольку ответив на них, пользователь только подтвердит актуальность своего почтового ящика.

Если же подобное письмо придёт от знакомого и приятеля, прежде чем что-либо предпринимать, следует убедиться, что его страницы в социальных сетях не подвергались взлому.

imena.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: