Регистрация Войти
Вход на сайт

Помидоры спасают от депрессии

9 декабря 2012 01:30

Помидоры спасают от депрессииУпотребление в пищу помидоров всего несколько раз в неделю снижает риск возникновения депрессии в 2 раза. Другие фрукты или овощи не оказывают подобного влияния. Томаты содержат антиоксиданты, которые защищают от различных заболеваний.

Китайские и японские ученые проанализировали психическое здоровье и пищевые привычки около 1 тыс. человек старше 70 лет. Оказалось, что люди, которые ели помидоры 2-6 раз в неделю, на 46% реже страдали от депрессии, чем те, кто употреблял томаты один раз в неделю. Другие полезные продукты, такие как капуста, морковь, лук или тыква, не оказывали заметного влияния на психологическое состояние, пишет medicina.ua.

В течение жизни 20% из нас сталкивается с депрессией, при этом женщины чаще, чем мужчины. Пожилые люди более уязвимы, потому что их настроение ухудшается из-за болезней, потери близких людей и одиночества. Томаты содержат большое количество ликопена, антиоксиданта, который предотвращает инфаркт миокарда и рак предстательной железы. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что помидоры полезны не только для физического, но и психического здоровья. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что ликопен защищает клетки головного мозга от повреждений.

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: