Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые провели параллель между агрессией и пристрастием к шоколаду

18 июля 2014 18:12

Ученые провели параллель между агрессией и пристрастием к шоколадуУченые из университета Кардифа и автор исследования Саймон Мур предположили, что дети, которым родители позволяют часто употреблять шоколад, вырастают в импульсивных, нетерпеливых и даже агрессивных взрослых. Именно по причине доступности шоколада некоторые люди труднее идет к своей цели, они не хотят ждать, не хотят скрывать свои эмоции, не хотят двигаться мелкими шагами.

Прежде чем обвинить шоколад в негативном воздействии на характер и психику детей, ученые исследовали 17 тысяч медицинских карт и личных дел британцев. Прежде всего, специалисты выяснили, чем питались участники эксперимента в десятилетнем возрасте. Затем доктор Мур и его коллеги проверили, сколько раз каждый из этих людей оказывался в полицейском участке по причине совершения противоправных действий. Исследователи интересовали все ситуации и случаи, которые возникали с добровольцами до 34 лет и которые были связаны с агрессией, нетерпением и импульсивностью.

Как оказалось, 69% граждан, которых к 34 годам полицейские задерживали хотя бы один раз, практически каждый день ели в детстве шоколад. 42% любителей сладостей не имели проблем с законом и ни одного раза не оказывались в участке. После того как ученые исключили все другие факторы, в том числе, социальные, способные повлиять на степень импульсивности, закономерность все равно прослеживалась.

Пока ученые озвучили две версии по вопросу обнаруженной связи. По теории, озвученной профессором Аланом Мэрион-Дэвисом, некоторые дети требовательны и импульсивны изначально, и родители дают им шоколад для успокоения. Но у профессора Мура свое видение — родители приучают отпрысков к сиюминутному удовольствию, чем нарушают причинно-следственные связи.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: