Регистрация Войти
Вход на сайт

Ингаляторы от астмы негативно влияют на рост детей

18 июля 2014 03:30

Ингаляторы от астмы негативно влияют на рост детейОбычные ингаляторы от астмы, которые прописывают сотням тысяч детей, негативно влияют на их рост, в среднем уменьшая его на полсантиметра.

Люди, которым в детстве прописывали кортикостероидные препараты, повзрослев, скорее всего, окажутся в среднем ниже своих сверстников.

Этот эффект был обнаружен при сравнении данных 9000 молодых людей. Оказалось, что использование ингаляторов подавляет рост детей в первый же год на 0,5 см. В дальнейшем негативное воздействие кортикостероидов сходит на нет.

Канадские и бразильские ученые обеспокоены полученными данными и рекомендуют врачам снизить дозы гормонов, прописываемых при астме.

Однако отказываться полностью от ингаляторов нельзя ни в коем случае – ведь они способны предотвратить смертельно опасные приступы астмы.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: