Регистрация Войти
Вход на сайт

Умная футболка следит за вашим здоровьем

7 декабря 2012 04:00

Умная футболка следит за вашим здоровьем Сейчас довольно популярной темой стала одежда из «умных» тканей, способная следить за состоянием здоровья тех, кто её носит. Последняя разработка в этой сфере — «умная футболка» («intelligent T-shirt»), разработанная командой исследователей из Мадридского университета имени Карлоса III (Universidad Carlos III de Madrid).

Такая футболка может собирать данные о состоянии сердца, температуры тела, уровне активности и даже местоположении человека, который её носит. Ко всему прочему, футболка хорошо стирается. В ней находятся электроды, определяющие биоэлектрические импульсы, как, например, те, что создаются нашим сердцебиением. При помощи этих электродов можно сделать электрокардиограмму.

Кроме того, в футболке содержатся съёмные устройства — термометр и акселерометр, предназначенные для определения температуры, текущей позиции тела и местоположения, а также уровня физической активности.

Команда исследователей планирует оснастить футболку ещё одним устройством, которое будет получать сигналы от сети передатчиков, расположенных по всей больнице, поскольку на данном этапе такая одежда предназначается в первую очередь для больных людей. Но «умную футболку» можно будет использовать не только в больнице. Таким образом, пациенты смогут носить её дома, чтобы врач мог контролировать состояние их здоровья на расстоянии.

Источник: science.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: