Регистрация Войти
Вход на сайт

Как выбрать подходящую экспресс-диету

15 июля 2014 01:36

Как выбрать подходящую экспресс-диетуМинус пять, а то и все десять килограммов за неделю — вот что обещают экспресс-диеты. Но возможно ли такое, а главное, не опасно ли? Мы обсудили с диетологами самые популярные экспресс-диеты.

Процесс похудения с экспресс-методами строится на серьезном дефиците калорий. Но подходит это далеко не всем. «Даже лучшие экспресс-диеты можно применять только тогда, когда лишний вес не превышает 7-8 кг. Людям с ожирением они противопоказаны», — говорит Марина Аплетаева, врач-диетолог клиники «Алумед».

Можно ли похудеть с экспресс-диетами?

Можно. Но вот за счет чего? «С экспресс-диетами организм теряет много воды и белка, но куда меньше жира: примерно одну десятую часть от потерянного веса, — объясняет Елена Морозова, специалист по питанию, генеральный директор “Клиники похудения Елены Морозовой”. — То есть если вы сбросили 5 кг, то жира ушло только полкило».

Любые, даже самые лучшие экспресс-диеты — стресс для организма. Поэтому с возращением к привычному режиму питания организм стремится немедленно восполнить потерю. Результат — приступы зверского аппетита. И если с ним еще можно как-нибудь сладить, то вот снова активизировать метаболизм будет затруднительно. «Скорость обмена веществ во время жестких диет снижается до предела. Поэтому по их окончании организм будет активно запасать жир», — комментирует Елена Морозова.

Самые популярные экспресс-диеты

Впрочем, иногда экспресс-диеты могут быть полезны. «Монодиету можно взять за идею разгрузочных дней, — поясняет Марина Аплетаева. — То есть сидеть на ней не неделю, а двое-трое суток. И не на чаще пары раз в год».

Что выбрать? Вопрос сложный: вариантов экспресс-диет сотни! Оценить пять самых популярных мы попросили специалистов по питанию.

Шоколадная диета

Суть метода. Создатели диеты обещают потерю 5 кг за неделю, если питаться только плиткой горького шоколада в течение целого дня и запивать ее черным кофе. Из других доступных «излишеств» — вода, зеленый и травяные чаи.

Как это работает. «Кроме дефицита калорий на этой диете срабатывает еще и мочегонный эффект кофе. Человек худеет за счет потери жидкости», — говорит Марина Аплетаева.

Побочный эффект диеты — аллергия (спасибо шоколаду), вплоть до анафилактического шока. Вдобавок серьезная нагрузка на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы. «Кофеин, которым богаты горький шоколад и кофе, повышает артериальное давление и пульс. Дискомфорт от этого почувствует даже здоровый человек, не говоря уже о гипертониках», — объясняет Елена Морозова.

Соковая диета

Суть метода. Чтобы похудеть на 3-4 кг за неделю, придется питаться только фрешами из фруктов и овощей.

Как это работает. Главная фишка этой диеты — мочегонный и слабительный эффекты. «Соковая диета также обладает “сокогонным” действием — стимулирует выделение желудочного сока и желчи, в результате чего мы получаем общее очищение организма», — добавляет Марина Аплетаева.

Диетологи рекомендуют чередовать фруктовые и овощные фреши и разбавлять их водой, чтобы уменьшить нагрузку на желудок. И еще обязательно следить за аппетитом. «Соки, особенно с кислым вкусом, вызывают чувство голода», — говорит Елена Морозова. Злоупотреблять соковыми днями не стоит: соблюдать эту экспресс-диету без вреда для здоровья можно максимум два дня.

Кефирная диета

Суть метода. Как понятно из названия, главный ингредиент этой диеты — кефир.

Как это работает. С этой экспресс-диетой кроме похудения можно также нормализовать работу кишечника и его микрофлору. «Но дольше трех дней сидеть на одном кефире нельзя: это может вызвать сбои в работе пищеварительной системы и снизить иммунитет», — говорит Марина Аплетаева.

Гречневая диета

Суть метода. Как связана гречка и процесс похудения, мы уже подробно рассказывали.

Как это работает. «Гречка дает чувство сытости и множество полезных веществ: витамины группы В, Р, фолиевую кислоту, белок, рутин», — говорит Елена Морозова. — Но вот достаточного количества глюкозы, столь необходимой для нормальной работы мозга и нервной системы, вы на этой диете не получите», — уверяет Елена Морозова.

Жидкая диета

Суть метода. Питаясь неделю только жидкими продуктами (соками, супами-пюре, кефиром), можно похудеть на 3 кг

Как это работает. «Это, на мой взгляд, самая удачная экспресс-диета, — утверждает Марина Аплетаева. — Поскольку продукты здесь допустимо выбирать разные, она неплохо сбалансирована, и переносить ее будет несложно». Еще один плюс жидких блюд — это детоксикация организма. Лучше всех с этим справляется отвар овса, который диетологи рекомендуют выпивать натощак. Сидеть на жидкой диете не стоит людям с заболеванием почек.

jv.ru

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: