Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские сигареты содержат 4 тысячи токсинов

6 декабря 2012 18:30

Украинские сигареты содержат 4 тысячи токсиновСодержание табака в обычных сигаретах может достигать лишь 10%.

При этом сигарета включает в себя 4 тысячи токсичных компонентов. В то же время надпись на пачке обычно сообщает, что сигареты сделаны по Госту или ДСТУ, с фильтром или без него, а также коротко указывается содержание никотина и смол. При этом на пачке не пишут, что табака там всего 10%, а то и вообще нет.

«Вместо табака там могут быть остатки от производства табака. Пыль, бумага, обработанная различными синтетическими химикатами, ароматизаторами, консервантами», - заявил координатор движения «Трезвая Украина» Юрий Оробец.

В лаборатории Института экогигиены и токсикологии современная техника анализирует количество яда в сигаретах.

«Содержание никотина в дыме сигарет не должно превышать 1,2 мг на сигарету. И смолы - 12 мг на сигарету», - объясняет руководитель лаборатории Института экогигиены и токсикологии Анатолий Строй.

В Институте экогигиены есть курительная машина. За 5 минут она выкуривает 20 сигарет, прогоняя дым через фильтр, будто через легкие, и анализирует.

Дым проверяют на угарный газ, а фильтр с аппарата на никотин и смолы. Пятно коричневого цвета на фильтре – это и есть смола, в которой 4 тысячи токсичных компонентов.

«Уловил» фильтр и твердые вещества, которые оседают в легких курильщика. Конечно, на пачках об этом не пишут. А если бы и писали, то поместить всю химию из сигарет не хватило бы места.

«Специфические нитрозамины табачного дыма. Это акролеин. Бензол. Бензопирен, о котором известно, что он вызывает рак», - добил Строй.

Бензол – вещество, которое есть в нефти. Широко применяется в изготовлении пластмассы и даже бензина. Ядовитое и токсичное. А еще там есть фосген – оружие массового уничтожения, которое использовалось в химических атаках, и бензопирен – один из сильнейших в мире мутагенов, из-за которого мутируют человеческие внутренности.

Кроме того, канцерогены, известные своей способностью содействовать развитию раковых заболеваний.

novosti-n.mk.ua

 

 

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: