Регистрация Войти
Вход на сайт

Симптомы нехватки воды в организме

4 июля 2014 04:45

Симптомы нехватки воды в организмеКак показывают опросы и говорят сами медики, большинство пациентов недооценивают угрозу обезвоживания, ошибочно полагают, что опасно это только для детей. Но, к сожалению, все не так. Обезвоживание считается достаточно угрожающим состоянием, при котором организм активно теряет важные минералы, обеспечивающие эффективную работу мозга и сердца. Во избежание потерь, необходимо употреблять именно воду, а не заменять ее чаем, кофе или газировкой. Понять, что организм испытывает недостаток воды, можно по нескольким признакам. 

Головная боль без всякой причины 

Плохое самочувствие и головная боль при недостатке воды в организме появляются практически сразу. Тело нуждается в воде, потому что оно ее непрерывно теряет — это часть нормального обменного процесса. Истраченную воду необходимо постоянно восполнять. Потеря калия, магния, натрия вместе с водой приводит к негативным изменениям в составе крови, на которые мозг реагирует мгновенно и болезненно. Очень часто посреди напряженного трудового дня такая боль появляется, и мы хватаемся за аспирин. Но чаще всего, вместо таблетки, стоило выпить стакан воды — эффект был бы тот же, что и после приема обезболивающего. 

Насыщенный цвет мочи 

Насыщенный желтый цвет мочи является вторым по достоверности показателем того, что организму мало влаги. Слишком темный желтый цвет указывает на то, что процесс вывода из организма продуктов жизнедеятельности затруднен, что телу мало имеющейся в нем жидкости, потому естественное очищение проходит неэффективно. 

Проблемы с дефекацией 

Недостаток жидкости непременно приведет к запору. Каловые массы хуже передвигаются по кишечнику, если в организме мало воды, которая способствует выводу отходов жизнедеятельности. В данном случае также возможно ухудшение самочувствия и даже интоксикация.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: