Регистрация Войти
Вход на сайт

В РФ принято программу "Об увековечивании памяти жертв политических репрессий"

В РФ принято программу "Об увековечивании памяти жертв политических репрессий"Министерство культуры РФ признало программу "Об увековечивании памяти жертв политических репрессий", подготовка которой ведется с 2011 года, нецелесообразной.

Такая позиция ведомства была изложена Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в письме первого заместителя министра культуры России Владимира Аристархова. Обсуждение федеральной целевой программы на 2014 - 2018 годы "Об увековечивании памяти жертв политических репрессий", которая предполагала обеспечение доступа в архивы, поддержку музеев истории репрессий, а также социальную поддержку жертв репрессий, состоялось 25 июня на совместном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при президенте РФ по культуре и искусству. В заключении Минкультуры, которое приводит совет, содержится не только реакция этого ведомства, которому лишь предложили оценить возможность реализации программы, но и экспертные мнения Минфина и даже Минкомсвязи.

В частности, в Минфине РФ утверждают, что не видят "оснований для принятия и реализации новых федеральных целевых программ", а по мнению Минкомсвязи, заявленной тематике "уже уделяется достаточное внимание соответствующими ведомствами и структурами гражданского общества", а реализация проекта "может повлечь излишний формализм и неоправданные бюджетные траты". По заключению ряда ведомств, среди которых Минфин, Минэкономразвития и Минрегион, разработка отдельной федерально-целевой программы на данный момент признана нецелесообразной, так как "цели и задачи программы достигаются и включены уже в существующие государственные программы, в том числе в Государственную программу "Развитие культуры и туризма" на 2013 - 2020 годы. На данный момент подобная позиция властей кажется целенаправленной и комплексной, пишут "Ведомости". Так, в Пермском крае под угрозой закрытия оказался Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36", который является известным памятником жертв ГУЛАГа. Финансовая поддержка со стороны властей прекратилась с мая этого года. В связи с чем в музее отключено электричество и не проводятся экскурсии.

Также был существенно урезан бюджет международному гражданскому форуму "Пилорама", ежегодно проходившему на территории деревни Кучино, где ранее и располагался один из крупнейших в СССР лагерь для политических заключенных "Пермь-36". Как написал в своем блоге журналист Сергей Пархоменко, "профессор Венецианского университета Мединский (министр культуры РФ Владимир Мединский) развеял еще один "миф о России". Это был миф о том, что в России были невинно погублены миллионы людей: их расстреливали и превращали в лагерную пыль по политическим мотивам". При этом сегодня стало известно, что президент Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 100-летия со дня рождения Александра Солженицына.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: