Регистрация Войти
Вход на сайт

Человеческие бактерии станут лекарством

4 декабря 2012 02:30

Человеческие бактерии станут лекарствомНедавно российские ученые вплотную приблизились к синтезу лекарств прямо внутри больных людей.

Их разработка позволит снизить побочные эффекты от существующих методов введения препаратов.

Как рассказал автор научной идеи, соискатель научной степени кафедры микробиологии и вирусологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шкопоров, его команда нашла подход к синтезу лекарств в бактериях, которые живут в организме: «Мы забираем у человека бактерии, вводим в них геном лекарства и возвращаем обратно. Кстати, мы планируем провести эксперимент с участием людей, но на первом этапе без применения лекарств. Просто проверим приживаемость бактерий, которых забрали из организма и вернули обратно».

Ученые надеются, что бактерии-фабрики, получившиеся из бактерий кишечной флоры человека, будут синтезировать лекарство непосредственно в больном органе. Для этого в них нужно ввести ген, кодирующий лечебный белок.

Новый способ лечения должен решить проблему неэффективности препаратов, высокой стоимости лекарств и необходимости постоянных инъекций.

 

Источник "caravan.kz"

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: