Регистрация Войти
Вход на сайт

К атеросклерозу приводят кишечные бактерии

18 декабря 2012 01:15

К атеросклерозу приводят кишечные бактерииШведские ученые представили результаты исследования, доказывающие, что по составу кишечной микрофлоры можно определить риск сердечно-сосудистых заболеваний.   

Ранее проведенные работы связывали риск инфаркта с бактериями в желудке. В настоящем исследовании, проведенном специалистами Гётеборгского университета и технического университета Чалмерса, изучалась связь риска возникновения атеросклероза сосудов с преобладающим типом бактерий кишечника. Было отмечено, что в кишечнике больных атеросклерозом слишком много микробов, которые провоцируют воспалительные процессы в организме, а воспаление - один из факторов риска атеросклероза.

В исследовании приняли участие 13 здоровых людей и 12 больных, которые на момент анализа уже перенесли эпизоды микроинфарктов сосудов глаз и мозга. У больных в кишечнике преобладали бактерии, гены которых усиливали выработку вещества, раздражающего иммунитет, а в кишечнике здоровых людей, наоборот, было много бактерий, препятствующих воспалению. Ученые полагают, что результаты их работы позволят по анализу кишечного содержимого делать прогноз заболеваемости атеросклерозом, а в далекой перспективе, возможно, и выработать тактику лечения сердечно-сосудистых заболеваний на основе бактериальных препаратов.

Сердце для жизни

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: