Регистрация Войти
Вход на сайт

Представителям творческих профессий необходимо спать днем

13 июня 2014 23:00

Представителям творческих профессий необходимо спать днемУченые из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что начальство должно поощрять сотрудников, занимающихся творческой деятельностью, делать среди дня перерыв на 30-90 минут дневного сна и позволять им работать в то время, когда им это удобно, поскольку именно такие условия повышают продуктивность их работы.

Традиция долгого ночного сна появилась лишь после индустриальной революции. Дневной сон, длящийся от 30 до 90 минут, мог бы помочь компаниям повысить продуктивность сотрудников, поскольку он дает мозгу время отдохнуть и «перезарядиться». Кроме того, исследователи убеждены, что необходимость работать и выдавать результаты в четко определенное время также мешает творческой деятельности: идеи не приходят по расписанию, и часто они появляются именно тогда, когда человек перестает пытаться выжать их из себя насильно.

Так что, по словам ученых, дать возможность сотрудникам проработать всю ночь, а потом отдохнуть гораздо продуктивнее, чем заставлять их придумывать что-то исключительно в дневные часы: в расслабленном состоянии мозг формирует новые связи, что и способствует появлению новых идей. Как известно, сон — жизненно важная потребность человека, а его недостаток приводит ко многочисленным нарушениям в работе организма. В среднем для полного восстановления людям необходимо 4-6 циклов медленного и быстрого сна, что в среднем составляет 6-8 часов.

Кстати, несколько лет назад британские ученые выяснили, что между неудачными отношениями, недостатком энергии, неспособностью концентрироваться и бессонницей есть непосредственная связь. Кроме того, бессонница и сильный недосып связаны с депрессией, сердечными заболеваниями и проблемами с иммунитетом.

vokrugsveta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: