Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению ученых, изучение второго языка позитивно влияет на мозг

4 июня 2014 11:52

По мнению ученых, изучение второго языка позитивно влияет на мозгИзучение второго языка позитивно влияет на мозг, даже когда второй язык учится в зрелом возрасте. Подобный вывод был сделан научными сотрудниками университета Эдинбурга, которые исследовали разные функции мозга 262 респондентов в 11 лет, а далее, когда людям исполнилось примерно 70 лет.

Выяснилось, что даже в 70 люди, изучавшие иностранные языки, на поставленные вопросы отвечают легче, быстрее, правильнее. Экспертами отмечается, что даже люди, которые языки начал учить в наиболее позднем возрасте, в любом случае демонстрировали результат намного лучше, в сравнении с теми, кто другие языки даже не изучал.

Немногим ранее исследователи на аналогичную тему сделали следующее заключение: двуязычие на несколько лет задерживает заболевание деменцией.

Чрезвычайно важный вопрос, задаваемый специалистами предыдущего исследования, крылся в том, повышает ли изучение еще одного языка когнитивные функции либо люди с наиболее развитыми познавательными способностями просто сильнее предрасположены к тому, чтоб выступать билингвами.

Как говорит профессор Альваро Паскуаль-Леоне, представляющий Медицинскую школу Гарварда, данное исследование прокладывает путь непосредственно для дальнейшего изучения причинно-следственной связи билингвизма с предупреждением понижения когнитивных способностей.

Отметим, что, согласно ученым, для изучения иностранных языков слова «поздно» не существует. Положительное влияние заметно даже, если язык учится в преклонном возрасте. Итоги работы есть в научном издании под названием «Annals of Neurology».

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: