Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине существенно подорожали медикаменты

19 апреля 2014 10:00

В Украине существенно подорожали медикаментыЛекарства подорожали на 50—60%, заявил министр здравоохранения Олег Мусий. По его словам, около 70% лекарств на украинском рынке — импортные, и именно они подорожали, ведь цена напрямую связана с резко подскочившим курсом доллара. А кроме подорожания валюты на 30%, в росте цен на медикаменты виновата нестабильность в стране, поясняет он. Пока чиновники решают, что делать дальше, простые украинцы ищут способы экономить и ждут помощи.

«Я зашла купить противовирусное. Оно уже почти в два раза дороже — выросло с 60 грн до 122 грн! Придется снова вспоминать о «бабкиных» средствах, а жар сбивать примочками воды с уксусом, а не жаропонижающим...», — жалуется львовянка Ульяна Ирванец. Проблема и у диабетиков: им инсулин не поставляют уже три месяца! «Покупать его мне денег не хватает. Раньше еще хоть как-то выкручивалась, а сейчас катастрофа. Месяц назад он стоил в Киеве 290 грн, а сейчас — 380!» — возмущена киевлянка Екатерина Сом.

ЖДУТ СНИЖЕНИЯ ЦЕН

Мусий рассчитывает, что лекарства начнут дешеветь. «Я надеюсь, что курс доллара снизится. Плюс будет меньше спекуляций с ценой из-за НДС в 7% (Рада ввела его недавно): ведь чем выше заявленная цена, тем больше производителям придется заплатить налогов. В этом случае, надеюсь, лекарства подешевеют процентов на 10%».

В Минздраве поясняют: с продавцами сделать ничего не могут. «Рынок лекарств свободный. И вместе с курсом доллара колеблются и цены, как на любом другом рынке, — сказал «Сегодня» и. о. руководителя пресс-службы МЗ Виктор Сальков. — Но лекарства по основным программам Минздрава — там целый список, в первую очередь, от СПИДа и туберкулеза, — мы сейчас пытаемся закупить по прошлогодним ценам у производителей — поясняем ситуацию в стране. Некоторые компании идут навстречу. Так что незащищенные группы мы обеспечим».

ДИАБЕТИКАМ НЕСЛАДКО

Еще одна проблема — закупки инсулина. «Я не могу инсулин получить три месяца! Ходила в поликлинику во вторник, там все еще нет...», — пожаловалась «Сегодня» пенсионерка из Киева Галина Савовна. «Я не смогла достать инсулин в Киеве. Попросила маму, живущую в Полтаве, сходить в местную больницу. Но там его тоже не оказалось. Не знаю, что делать», — говорит киевлянка Евгения. В МЗ утверждают: проблема — только в Киеве. По словам Салькова: «Это ответственность Горздрава, закупки инсулина проводят местные администрации. Видно, они его вовремя не закупили. В отдельных регионах есть проблемы с нехваткой, но не так, чтобы его не было совсем». В Департаменте здравоохранения КГГА «Сегодня» комментарий дать не смогли.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: