Регистрация Войти
Вход на сайт

В катакомбах Харькова хотят открыть Подземный музей

24 марта 2014 16:48

В катакомбах Харькова хотят открыть Подземный музейВ Харькове энтузиасты-спелеологи предлагают создать Подземный музей, чтобы спасти от разрушения катакомбы в старом центре города.

Как рассказал член правления фонда содействия историко-культурным исследованиям «Дети подземелья» Игорь Денисенко, упоминания о самой старой из известных «харьковских катакомб» относятся к 60-м годам XVII века. Спелеологам известны около 600 метров сохранившихся дореволюционных подземных ходов, общая же длина тоннелей могла составлять до 5 км. Многие из них были уничтожены.

На выходных спелеологи начали расчищать уникальную систему ходов в районе Успенского собора, датированную концом XVIII – началом XIX века, но, несмотря на возраст, довольно хорошо сохранившуюся.

«Сейчас значительная часть подземного хода засыпана мусором и землей. Мы расчищаем его, чтобы улучшить вентиляцию и, возможно, найти артефакты, которые дадут новую информацию о назначении подземелья и более точном времени постройки», – отметил Игорь Денисенко.

В частности, спелеологи предполагают, что система ходов была построена с хозяйственно-бытовыми целями и связывала между собой 5 купеческих домов и подвал Успенского собора.

«В Харькове давно назрела необходимость создания современного подземного музея в историческом центре города. Необходимо расчистить, реконструировать и благоустроить наши уникальные подземелья», - считает Денисенко.

Спелеологи отмечают, что в Украине соизмеримые по масштабам и исторической ценности подземелья есть, в частности, в Киеве и Львове.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: