Регистрация Войти
Вход на сайт

В Харькове создадут музей подземелий

11 ноября 2015 15:00
В Харькове создадут музей подземелийВ историческом центре Харькова, в подземелье конца века XVIII собираются открыть музей. Активисты областного благотворительного фонда «Дети подземелья», содействующего историко-культурным исследованиям, мечтают создать музей в одной из харьковских подземных галерей.

По их мнению, лучше всего для этих целей подходит старинное подземелье, расположенное под зданием Харьковского колледжа строительства, архитектуры и дизайна, так как из всех подземных ходов города оно наименее всего подверглось разрушительному влиянию времени и людей.

Исследователи считают, что появление данной подземной галереи связано с наличием в Харькове в XVIII — XIX столетиях крупного гостиного двора. Галерея в те времена выполняла функции винного подвала, заодно являясь частью отопительной системы.

После Октябрьской революции основная часть винных подвалов подверглась разграблению, а само подземелье вообще совершенно никак не использовалось. Пришлось вспомнить о нем в 1941 году. Бомбардировки города немецкой авиацией заставили харьковчан искать спасение от смертоносных бомб именно в этом подземелье.

В целях безопасности после войны галерею пришлось засыпать. И только в 2005 году началась ее «новая жизнь». Тогда сотрудники фонда «Дети подземелья» начали раскопки, предварительно договорившись с руководством колледжа.

Читайте также: Картина «Четыре Мэрилин» Энди Уорхола продана за $36 млн

Однако сейчас в подземелье все еще мрачновато. Перемещаться в полный рост можно далеко не везде, а от темноты спасают пока только фонарики. К тому же, даже у привыкших ко всему исследователей помещение вызывает тревогу.

Ну а посещать будущий музей захотят, по большей части, в основном любители адреналина. И то произойдет это, только если активисты сумеют добиться своего, получат разрешение и смогут открыть в бывшей галерее музей....
Источник: travelnews24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: