Регистрация Войти
Вход на сайт

Хроническая нехватка сна приводит к необратимой утере клеток мозга

23 марта 2014 10:36

Хроническая нехватка сна приводит к необратимой утере клеток мозгаМногие люди, вынужденные работать по ночам, считают, что они справляются с негативными воздействиями такого режима, отсыпаясь в выходные дни. Но, на самом деле, это не спасает: хроническая нехватка сна приводит к необратимой утере клеток мозга.

Медицинская школа Университета Пенсильвании доказала: потеря сна связана с повреждениями и утерей нейронов, необходимых для интеллектуальной работы и сохранения бдительности. Ранее считалось, что после бессонной ночи можно полностью восстановиться. Однако внимание и прочие характеристики не восстанавливаются даже спустя три дня.

Ученые исследовали мышей после периодов нормально отдыха, коротких периодов бодрствования и продолжительных периодов без сна. Так, после краткосрочной потери сна нейроны усиливали выработку белка, важного для получения энергии. Этот же белок предотвращал повреждения нейронов. А вот после продолжительного периода бодрствования белок переставал работать нормально. В итоге фиксировались признаки повышенного показателя клеточной смерти.

В частности, мыши потеряли 25% нейронов голубого пятна мозга. Эта зона отвечает за физиологические реакции на стресс и панику. Возможно, если повысить концентрацию белка в митохондриях нейронов, то это защитит клетки от смерти в условиях отсутствия сна. Также реакция тела на нехватку сна может разниться из-за возраста, наличия диабета, жирных продуктов в рационе и нехватки физической активности. Еще ученые собираются исследовать связь ночной работы, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: