Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, почему мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс

20 марта 2014 20:36

Ученые рассказали, почему мужчины и женщины по-разному реагируют на стрессЕжедневно мы подвергаемся стрессу, и человеческий организм начинает использовать резервные ресурсы для лучшей адаптации к сложившейся ситуации. Для лучшего приспособления желательно чтобы ресурсы эти использовались только по назначению, т.е. на борьбу со стрессом. Именно поэтому, во время стресса, люди не всегда готовы вести активную социальную жизнь. 

Казалось бы, при стрессе, можно воспользоваться чьей-то помощью, но учитывая то, что для этого придется приложить эмоциональные и социальные усилия, с целью экономии энергетического ресурса, в стрессе человек больше замыкается на себе, чем на окружающих. 

Но как выяснили итальянские ученые из института SISSA совместно с австрийскими коллегами из Венского университета, ослабление эмпатии во время стресса касается только мужского пола. 

Ученые провели исследование, опубликованное в журнале «Psychoneuroendocrinology», в ходе которого добровольцев подвергали умеренному стрессу, им необходимо было выступить с речью перед публикой. После этого ученые оценивали состояние людей, например, могут ли участники повторить чужие движения, как они оценивают свои и эмоции других людей, что они думают на счет будущего другого человека и т.д. Ученые хотели изучить, способны ли люди чувствовать других людей. 

И выяснилось, что мужчины хуже выполняют психологические тесты и после стрессовых ситуаций их мало интересуют другие люди, и тем более их чувства. Чего не скажешь про женщин, которые после перенесенного стресса выполняли психосоциальные задания даже лучше, чем до него. 

Ученые предполагают, что во время стресса женщины социально активнее за счет преобладания выделения гормона окситоцина, который ответственный за социальные связи, а, возможно, дело в разных социально культурных взглядах мужского и женского пола на варианты решения проблем. В любом случае, ученые получили еще одно объяснение тому, почему некоторые пары в стрессовых ситуациях не могут друг друга понять.

heart4life.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: