Регистрация Войти
Вход на сайт

Стресс на работе повышает уровень холестерина в крови

11 февраля 2014 04:12

Стресс на работе повышает уровень холестерина в кровиКогда речь заходит о холестерине, самыми распространенными становятся фразы, связанные с правилами питания. В повышении уровня «плохого» холестерина принято обвинять чрезмерную любовь к нездоровой пище. Большинство уверено, что поддерживать «правильный баланс» холестерина в организме можно исключительно питанием и подвижным образом жизни. Однако испанские ученые утверждают, что в этом вопросе не стоит оставлять без внимания обстановку на рабочем месте.

Как показал эксперимент, проведенный экспертами одной из клиник Малаги и совместно с группой исследователей из Университета Сантьяго-де-Компостела (Universidade de Santiago de Compostela), чем большему напряжению человек подвергается в течение рабочего дня, тем выше в его организме уровень «плохого» холестерина. По мнению авторов исследования это связано с тем, что стресс напрямую влияет на липидный обмен, нарушение которого и приводит к «скачкам» холестерина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net.

Больше других в этой связи страдают люди, имеющие предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Осложняется ситуация еще и тем, что «стрессовая» работа напрямую связана с другими факторами риска болезней сердца – нарушением режима питания, курением и употреблением алкоголя. В совокупности это повышает вероятность развития не только хронических заболеваний, с которыми «можно жить», но и резко приближает инфаркт!

Именно поэтому испанские медики рекомендуют людям, находящимся в группе риска, следить не только за рационом и режимом питания, отказаться от вредных привычек, но и по возможности избегать стресса на работе, регулярно проверять уровень холестерина в организме и проконсультироваться с врачом по вопросам назначения статинов – лекарственных препаратов, снижающих уровень «плохого» холестерина.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: