Регистрация Войти
Вход на сайт

Индия запустила ракету-носитель

6 января 2014 23:45

Индия запустила ракету-носительИндийская организация космических исследований (ISRO) в воскресенье провела успешный пуск ракеты-носителя GSLV-D5 с криогенным двигателем собственной индийской разработки; пуск должен стать этапным для космической программы этой страны, сообщает индийское информагентство PTI.

Пуск состоялся с космодрома Шрихарикота, расположенного на одноименном острове в Бенгальском заливе. Ракета успешно вывела на орбиту коммуникационный спутник GSAT-14. Как отмечают индийские СМИ, криогенный двигатель сработал без сбоев. "Это — новый важный шаг, сделанный страной в сфере освоения науки и технологии", — заявил, поздравляя индийских ученых, премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

В третьей ступени ракеты массой 414 тонн и длиной 49 метров установлен двигатель, работающий на криогенном топливе. Индия уже провела шесть пусков ракет семейства GSLV с криогенными двигателями российского производства, первая попытка запустить ракету с собственным двигателем в 2010 году не удалась. Еще одна попытка была назначена на август прошлого года, однако пуск был отменен из-за обнаружения утечки во второй ступени ракеты.

Эксперты отмечают, что успех собственного индийского криогенного двигателя имеет ключевое значение для национальной космической программы. GSLV с подобными двигателями могут доставлять грузы массой до пяти тонн, в том числе спутники и другие космические аппараты, в то время как ракеты семейства PSLV могут брать только до 1,5 тонны. Криогенные двигатели создаются и успешно используются в космических программах США, России, Европы, Японии и КНР.

В ноябре Индия успешно запустила в космос свой первый марсианский зонд.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: